Тальяна Орлова «Скандал на драконьем факультете»

Скандал на драконьем факультете

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Дракфак»

Мне очень нужно поступить в академию, ведь я одна из драконов! И пусть все утверждают, что это не так. Однако принимают туда только элиту, а я, крестьянская дочка, даже грамоте не обучена. Встреча с благородной дамой решила мою проблему: ей как раз в академии учиться незачем, ее туда богатые родители пристраивают, чтобы дочка удачно замуж вышла – разумеется, за молодого дракона. Так почему бы нам не помочь друг другу? И ничего, что факультет другой – важно оказаться как можно ближе к мечте!

— цикл «Дракфак»

Скандал на драконьем факультете

Признаюсь, я взялась читать эту книжку исключительно ради книжного челленджа. Надо было что-то про драконов, а это произведение нашлось в удобном аудиоформате. «Ерунда, наверняка, какое-то дурацкое девчачье фэнтези», — думала я, — «но уж ладно, попробую».

Справедливости ради надо признать, что да, это оно и есть – то самое девчачье фэнтези. Ну и прочий набор штампов – академия магии и случайно попавшая туда девушка не без налета определенной Мэрисьюшности. Удивительно другое – мне неожиданно понравилось!

Понравилось задорностью языка, тем, что на первое место автор ставит нормальные человеческие качества и не зацикливается на романтической составляющей.

О чем книжка?

Провинциальная девица – Лорка обнаруживает у себя иногда появляющуюся чешую. «Вау, я дракон!» – думает она. Значит мне надо в академию магии. Лорка сообразительная, толковая, шустрая и неленивая. Родители соглашаются отправить ее в город учиться (хотя драконьи признаки, мягко говоря, вызывают прединфарктное состояние у отца семейства, он-то и жена — просто люди), и собирают денег на дорогу.

Лорка приезжает задолго до начала учебного года, но выясняется, что учеба на драконьем не бесплатна. И стоит таких денег, каких ей за всю жизнь не собрать. Но тут ей везет. Она знакомится с девушкой Клариссой, которая должна учиться на факультете бытовой магии, но совершенно этого не хочет. Они договариваются, что Лорка будет учиться под ее именем, а Кларисса наслаждаться городской жизнью и свободой. Главное, чтобы никто ничего не узнал.

Лорка – типичная малограмотная крестьянка. И Кларисса берется быстренько ее натаскать. Реализуется эдакий сокращенный вариант «Пигмалиона». Хотя, почему сокращенный? Там вроде тоже была пара месяцев? В итоге Лорка оказывается в Академии и с энтузиазмом приступает к разгрызанию гранита науки. А заодно приносит в приличное студенческое общество свои (честные деревенские) преставления о нормах поведения. Которые то и дело сталкиваются с общепринятыми или хотя бы общеизвестными, о которых Лорка понятия не имеет. Ну не было у них в деревне оборотней ( а тут и волки, и лисы, и ястребы), да и с манерами драконов она не знакома. С последними оказывается сложнее всего. Заодно, драконы, разумеется, наикрутейшая знать. И вообще особенные. Но где наша не пропадала :)

Все это оказывается достаточно мило и совершенно не скучно. Ну и самостоятельные девочки, которые ставят на первое место учебу, а не романтические похождения мне всегда нравились.

Эта книга – первая часть трилогии, и если я начинала читать ее для галочки, то теперь, возможно, дослушаю и остальные две части.

Я люблю современное фэнтези.

Я больше скажу, я люблю наше современное женское фэнтези.

Я еще больше добавлю, я покупаю современное женское наше фэнтези. И иногда ошибаюсь, потому что даже знакомые и любимые авторы просто не всегда угадывают, что именно мне понравится. Но нас много. И книга находит своего читателя всегда.

Но этот роман не тот случай. Потому что один из любимых циклов, наконец выходит в бумаге.

О книге. Попаданок нет, но одна девушка все таки попала. Очень даже. В общем, жила она себе жила и вдруг выясняется, что не совсем с родителями. Вернее, с родителями, но с одним родным, а со вторым наоборот. И где второй по крови родитель, а дракон его знает. Вот и пошла дочь в саму академию. Но не тут то было. В академии в ней не признали благородную, а значит плати деньги. Какие деньги, когда на поездку собирали всей деревней, да еще с собой в котомке шали на продажу, чтобы с голоду не померла.

Но была встреча. И даже не с драконом, всего лишь с еще одной студенткой, у которой есть все: красота, время, родители, деньги, но нет желания учится. В общем, встретились два несчастья и решили помочь друг другу. Лорка поступила на место новой подруги, которая не только дала ей свое имя и деньги, оставив себе время на развлечения, но и научила читать, подтянула в этикете и благословила на учёбу. С этикетом оказалось, что не все так просто. Если человечий этикет деревенской простушке был слегка знаком, то вот с другими нравами и обычаями пришлось столкнуться с первых шагов по учебной лестнице. Сначала лисы, потом волки, следом ястребы и, конечно, драконы — все отметились, если не на репутации героини, то в скандале с ней очень даже не простом, вплоть до отчисления и почти расщепления на атомы, которых там пока не изобрели. Потому что есть магия. И тоже разная. Почти как этикет.

И хотя это первая книга из трех, но история логически завершена, но с открытым финалом.

Девочкам понравится, детям можно, романтикам рекомендуется, мальчикам советуется. А почему нет?