Илья Варшавский «Старший брат»

Старший брат

На мокром асфальте сидел младенец из Колыбели, совершенно голый и исполинского роста. Щуря глаза от яркого света фар, он весело улыбался. На груди у него была подвешена небольшая черная шкатулка. Два провода от нее тянулись к наушникам, укрепленным на огромной голове. Младенец-пришелец уверял, что им удалось победить Тяготение и Время. Путем телепатического общения удалось выяснить, что Земля была заселена биологическим комплексом направленного развития.

Впервые: Варшавский И. Старший брат: Фантастический рассказ / Рис. О. Тарасенко // Юный техник, 1989, №3 – с.42-49.

Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля

Юный техник 1989 №3

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

Старшие Братья так себя не ведут. так себя ведут учёные в лаборатории. Зародили жизнь и заглядывают время от времени в пробирку — как оно там, живы, нет...

А жизнь в Колыбели — ну чисто видение идеального будущего времён коммунизма. Все делают что хотят, музыку пишут, а работают механизмы всякие.

Технически (литературно) написано хорошо, а послевкусие нулевое. Ни на языке ни в мозгах.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2010 г.

Рассказ, который является пересказом давно избитых идей возможного происхождения жизни. Отсутствует сюжет и напряженность действия, да и смысл изложения. Просто неинтересно.