Женевьева Горничек «Сердце ведьмы»

Сердце ведьмы

The Witch's Heart

История Ангербоды начинается там, где большинство историй о ведьмах заканчиваются: на костре. За отказ открыть ему знания о будущем бог Один решает сжечь непокорную ведьму. С трудом выжив, израненная и обессиленная Ангербода скрывается в безлюдных лесах… где встречает легендарного трикстера Локи.

Их отношения рождаются с недоверия, но перерастают в любовь. У них появляются трое необыкновенных детей, у каждого из которых – особое предназначение. Ангербода растит малышей на краю света, укрывая от всевидящего ока Одина… до тех пор, пока пророческий дар не открывает ей: её дети в опасности. В опасности весь мир. И теперь Ангербода должны решить, примет ли она предначертанную судьбу – или восстанет, пытаясь изменить будущее.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2022

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Фэнтези

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2022 // Дебютный роман

Сердце ведьмы

The Witch's Heart

«Если что-то прошло, не значит, что это не имело значения».

Отличная книга. Серьёзная глубокая, без каких-либо розовых слюней. Про попытку уйти от судьбы, про силы принять неотвратимое и про надежду исправить хоть что-то.

Я вообще скандинавскую мифологию не очень люблю по причине заезженности. Даже Марвел смотрю больше из-за актера, сыгравшего Локи. Ну что там можно нового сказать? Ну Один, ну Рагнарёк, ну ледяные великаны. А вот и можно!

Не упустите близкую к источникам, но при этом оригинальную интерпретацию одного из не самых популярных сюжетов скандинавской мифологии.

Автору просто браво! Настолько она логично вписала неизвестную историю Ангербоды в хорошо известные события. И не забыла про неожиданные повороты и душераздирающие сцены.

Есть над чем задуматься, но сразу предупреждаю: целевая аудитория здесь скорее 30+, никаких пубертатных страстей. В большей степени для тех, кто уже познал прелести родительства.

Любовь между Ангербодой и Локи, конечно, будет, но не до гробовой доски. Локи вообще довольно инфантильный персонаж в этой истории. Намного больше места и внимания занимает любовь к детям, какие бы непохожие на других они ни были, как бы они сами не отдалялись...

Повествование ровное и неторопливое, для многих это минус. Это не триллер, книга не пощекочет ваши нервишки.

Но оно того стоит!

«Чувство вины — тяжкое бремя. Его лучше оставить позади, если хочешь двигаться вперёд».

Роман Цирцея заложил новую тенденцию – очеловечивание мифов. Конечно, в первую очередь я рекомендую знакомиться с первоисточниками, но понимаю, почему специфичный и архаичный стиль заходят не всем, хотя все равно ни один современный роман не даст вам того ощущения погружения, как Малая Эдда или тот же Беовульф. Плюс мотивы богов с точки зрения современной морали – по меньшей мере спорная тема. Однако если люди через ретеллинги придут к оригинальным мифам – это огромный плюс таким вещам!

Сердце ведьмы – пример удачного ретеллинга моих любимых скандинавских мифов. Здесь есть почти все основные сюжеты от самого начала с обретением молота Тором и рождением шестиногого Слейпнира до Рагнарека и нашествия мертвецов на корабле из ногтей. И все это хорошо увязано в единую историю, показанную через призму восприятия железной ведьмы Ангербоды, известной только как жена Локи, родившая чудовищных отпрысков. Ровно тот же самый прием, что и в Цирцее – глазами условной злодейки показать все мифы под новым ракурсом. Асы здесь предстают совсем не героическими, а великаны-йотуны – не злодейскими. Все они просто живут и совершают умные, глупые, человеческие поступки: похищают жен, убивают спьяну, воруют золотые яблоки, дарят похищенное сердце… И само собой, здесь очень, очень, очень много Локи. Он показан разным: лукавым, ветреным, любящим, предающим… Мне очень понравилось это отображение бога хаоса. Отличается от марвеловского, но тоже очень интересная, и как по мне, близкая по духу к этому неоднозначному персонажу.

Но основная канва, конечно, отведена жизни и страданиям Ангербоды. Если «Цирцею» можно было назвать жизнью одной бабы, то тут – жизнь второй бабы. Не зря я эти книги сравниваю – они во многом очень похожи. И это нельзя назвать легким, динамичным чтением. Скорее вдумчивым и медитативным. Но лично я, как большой фанат мифов разных стран от Калевалы до Лейли и Меджнуна, проглотила все в один присест и осталась довольна уважением к источнику!

Про роды и про воспитание детей часть мне не понравилась. В первую очередь, потому что вообще тема не близка, во вторую, потому что простите, тут психологическую достоверность пришить, увы, не удалось. Ну и вообще все эти потуги выглядели странно.

Зато вторая часть про Рагнарек – отлично, все прям на свои места становится! Правда там есть ЛГБТ, но все равно понравилось – будто сама в скандинавских мифах побывала!

Instagram @olga.bookaddicted

Мать Тьма

"– Ангербода.

– Как? «Та, что приносит горе»? Что за странное имя...»

Ведьма Ангербода не принадлежит к числу самых известных персонажей пантеона скандинавских богов, из которых обывателю более всего известны одноглазый Один, охальник Локи даТор с неизменным молотом. А между тем, именно она мать трех хтонических чудовищ Рагнарёка (апокалипсиса, с русского на понятный).

Боги-Олимпийцы, с поистине средиземноморским оптимизмом, не предусматривали ситуации, в которой все может закончится. Вернее, битва богов с хтоническими порождениями Геи и Урана, Гигантомахия — уже случилась в самом начале и тогда наши победили, да здравствует светлый мир без монстров! Впрочем, в греческом пантеоне была-таки своя возмутительница спокойствия, волшебница, колдовством способная погубить бессмертных. Чудовище Скилла (из знаменитой пары Сцилла и Харибда) именно ей обязано появлением.

А потому, Цирцею, от греха подальше, сослали на отдаленный островок — живи уединенно. разводи свиней и не жужжи. Скандинавы, как народ более суровый, полумерами не ограничились, и загодя, еще до того. как натворила дел, сожгли свою ведьму, причем трижды. Она всякий раз восставала во плоти. Потому, вырвав из груди сердце и отдав его на съедение Локи, беспамятную Ангербоду оставили в относительном покое.

Со встречи героини в Железном лесу с Локи, который вернул ей сердце в буквальном смысле, чтобы тотчас забрать в метафорическом, начнется история Женевьевы Горничек . С «Цирцеей» Мэдилин Миллер эту книгу роднит не только то, что героиней выбрана женщина из числа второстепенных персонажей пантеона, волшебница со способностью творить чудовищ, но и то, что роман, в лучших традициях модерна, деконструирует древний миф, позволяя взглянуть на события глазами современника.

«Сердце ведьмы» история умной, сильной, наделенной неординарными способностями, женщины, обреченной прозябать в безвестности и забвении. Апофеоз материнства, способного любить детей, которых все вокруг иначе, чем уродами или чудовищами не назовут. Гимн женскому долготерпению, умеющему разглядеть лучшее в любимом человеке, которого весь свет считает мошенником, но и хвала твердости в решении порвать с ним, когда точка невозврата пройдена.

И заодно уж, довольно подробный путеводитель по скандинавской мифологии, о которой мы знаем довольно немного, а представленность в художественной литературе для большинства читателей ограничивается геймановыми «Американскими богами» да «Евангелием от Локи» Харрис.

Интересная книга. Расширяет кругозор, вызывает живое сочувствие, дает пищу уму и сердцу. Кстати же, Баба-яга-костяная-нога из русских сказок станет вам ближе. как прочтете.