Мария Сакрытина «Исповедь демонолога»

Исповедь демонолога

Другие названия: Цвет магии - чёрный. Книга 1

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Междумирье»

Элвин — спутник богатой влиятельной дамы. Он продал ей собственное будущее за возможность спасти семью. На одном из балов юноша встречает Шериаду, племянницу короля. Ходят слухи, что она связана с черными колдунами. Принцесса так заинтересовывается Элвином, что увозит спутника в свое поместье.

Молодой человек готовится к смерти, но Шериада называет его магом и приводит в академию Арлисс. Здесь ему предстоит обучиться искусству демонолога. Однако Элвин не верит в магию и считает себя простым смертным. Но все меняется, когда перед ним предстает Повелитель демонов, жаждущий заполучить мага себе на службу. Демон шантажирует юношу, и теперь тому предстоит выбрать, на чьей он стороне…

Исповедь демонолога

Давненько такого не было, чтобы я без суда и следствия одним махом отправлял книги не просто в топ года, а ещё и в особый список вечных фаворитов, где Пехов тусуется вместе с Аберкромби и Ротфуссом. Каким-то образом этой истории удалось сломать все заслоны и фильтры!

В центре сюжета парнишка Элвин, который продал своё будущее, чтобы помочь семье. Теперь он лишь красивая игрушка в руках очередной аристократки, но одна встреча способна многое изменить.

Мне крайне понравилась авторская манера раскрывать мир и увеличивать масштаб постепенно, небольшими, но важными деталями и упоминаниями. Я прекрасно понимал внутренний мир персонажа и его мысли, некий слом и опасения. Да, в какой-то момент он начал раздражать, но очень вовремя взялся за голову.

Есть ощущение, что под обложкой сразу две книги. Первая — не просто вводная часть, а полноценная история, которую можно было остановить и остальное выпустить уже вторым томом, но как же круто, что этого не случилось. То, что началось дальше у меня вызывало ассоциации с «Именем ветра» и «Алым восстанием». Сравнение смелое и громкое, понимаю, но никогда не перечу собственному ассоциативному ряду.

Что по миру? Ранее царила наука и открытия дошли до огромных высот, но после потопа (нет, не того самого потопа) главным достижением остался лишь паровой двигатель. Это время аристократии, но лишь в первом из миров. Да да, есть и другие. В одном из таких правит сила! Не только физическая, но и магическая. Если ты маг, то можешь покорить невообразимые высоты власти, но эта дорога крови, соперничества и опасность на каждом шагу. В порядке вещей «выпить» более слабого или поставить на него клеймо и сделать прислужником.

Главный герой оказался совсем неподготовлен к происходящему, его мораль вступает в конфликт с непреложными правилами. За его становлением наблюдать максимально интересно. Жаль, что книга уже кончилась, но я неистово жду продолжения.

Вот, как-то так!)