Ю. Колмаков «Маска Ктулху. Американская черная фантастика»

Маска Ктулху. Американская черная фантастика

Антология, год

В антологию вошли три рассказа о Марсе К. Э. Смита (цикл об Айхаи), рассказы Г. Каттнера, Э. Гамильтона, Д. Г. Смита и сборник «Маска Ктулху» А. Дерлета (продолжения «Мифов Ктулху» Г. Лавкрафта).

Маска Ктулху

Довольно неплохой сборник,но почти неоценённый в своё время при выходе в 1992 году.

Авторы входящие в сборник,тогда,пожалуй вообще неизвестные на территории бывшего СССР,хотя Каттнер и Гамильтон уже успели появиться в плохих переводах на книжных лотках.

Помнится,прошёл мимо него в то время,и впоследствии кусал локти от злости на самого себя и на свою лень хотя бы пролистать книгу — увидев бы Гамильтона,я бы книгу непременно купил (если бы хватило денег конечно)...

И о чудо,на днях увидел этот сборник в одном интернет-магазине и не глядя на цену,сразу заказал.

ЗЫ.К слову,в данный сборник входит весь цикл «Марс» Кларка Эштона Смита,что даже сейчас найти в печатном виде и сложно,и дорого.

А если б не фантлабовский трёхтомник К.Э. Смита (отдельная благодарность всем причастным к его выходу) — то ещё сложнее и дороже.

Рекомендую как букинистам,так и всем остальным любителям классической фантастики.