Дэвид Гилман «Бог войны»

Бог войны

Master of War

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

А. Филонов (1)

Бог войны

«Бог войны» — очень неплохо написанный исторический роман. Главный герой простой сельский парень Томас Блэкстоун, бывший каменотес, оказывается, волею судьбы, вместе со своим младшим братом Ричардом оказываются втянуты в водоворот Столетней войны. Большой лук выкашивает цвет французкого рыцарства под Креси и бывший колхозник становится...писать спойлеры и расскрывать основную интригу не буду. Большая игра Столетней войны только начинается — в цикле еще 5 романов Дэвида Гилмана.

Вот только потянет ли Эксмо весь цикл. Издательство любит начинать и...привет, наглядный пример серия ШФ.

Теперь о книге. Начнем с аннотации — прежде всего перед написанием аннотации книгу надо прочитать — не братьев, а младшего брата оговаривает убийца, а старший идет «паровозом», как опекун. Теперь название книги «Бог войны» — лично я, читая, посчитал, что «бог войны» это Большой Английский Лук — все сходится. Однако роман прочитан, читаю Историческую справку, очень интересно, понимаешь, что Дэвид Гилман проделал большую работу и название романа «Военных дел мастер» ( Master of war — Мастер войны) — это Томас Блэкстоун — это мое частное мнение. Перевод — похоже «машинный», сильно не страдали, издательство единственное в РФ, а на корректоров дэнэг нет — стр.588 «...В сердце его отведен безрадостный уголок для СОЛАТНИКОВ, полягших на полях сражений Франции...». Так что там будет к шестой книге при таком обращении к переводам см. фильм «Осенний марафон».

Оценка — роман — 9; книга — 1

для предыдущего коментатора: солатник — это не опечатка, а приставка со-, добавленная к слову латник, — т.е. воин в латах, в итоге солатник — соратник, с которым ты сражался вместе, будучи латником