Кормак Маккарти «Пограничная трилогия»

Пограничная трилогия

The Border Trilogy

Цикл

Действие романов трилогии происходит в пограничных областях Мексики и США. Каждый раз молодые американцы, ковбои по профессии, отправляются в Мексику на поиски — лучшей доли, пропавших лошадей, любимой девушки. Но Мексика жестока, и закон там свой, закон силы. Других законов нет.

Содержание цикла:

За чертой
Содом и Гоморра
За чертой
Пограничная трилогия

Вестерн — (полу)Дикий Запад, ковбои и мексиканцы, стрельба и погони, верная дружба и роковая страсть. Всё это есть в «Пограничной трилогии», хотя и несколько не в том виде, что мы привыкли видеть в разного рода «блокбастерах». Трилогия весьма условна, книги вполне могут быть прочитаны в любом порядке или по отдельности без какого-либо ущерба для восприятия. У меня чтение заняло больше года, каждая отдельная книга прочитывалась довольно быстро, но читать сразу следующую не возникало никакого желания, очень уж тоскливо.

Три книги, три истории, очень разные, но в то же время неуловимо похожие. XX век давно вступил в свои права, цивилизация наступает, вовсю ездят автомобили, но для кого-то лошади остаются чем-то большим, чем просто домашний скот. Ковбой — это, наверное, не просто профессия, это состояние души. Бескрайние просторы, рассветы и закаты в горах и предгорьях, простая жизнь и простые мужские ценности. Жизнь в двух странах, одной ногой в США, другой — в Мексике. В двух измерениях — в середине XX века и где-то, где время остановилось. В рациональном мире и в мифологическом пространстве.

Немногословные, довольно меланхоличные герои, всё делающие основательно, без особой спешки. Суровая красота окружающих мест. Приглушённые краски пейзажа, сдержанные эмоции. Патриархальная жизнь, скитания и много тяжёлой работы. Противопоставление цивилизации и порядка США с хаосом и беззаконием Мексики. Пограничье — местность между двух миров, жители которого дома и там, и тут (ну или ни там, ни тут, это уж как на это посмотреть).

Спокойное, размеренное повествование. Остатки Америки времён фронтира и пионеров. Совершенно не развлекательное, тяжёлое чтение, заставляющее подумать. Вестерн, который совсем не вестерн.

Три книги, объединённые общими героями.

Место действия — Техас и Северная Мексика.

Герой первого романа — Джон Грейди, решает отправиться в путешествие по Мексике. Там попадает в опасную ситуацию. Проходит через тюрьму, погони, убийства. Полная приключений книга.

Во втором романе — ковбой Билли совершает ряд рейдов по пограничным областям. Драки, погони, перестрелки — парню чудом удаётся живым вернуться в Штаты.

Ну а в третьей книге, герои вместе работают на скотоводческой ферме в Южном Техасе. Жизнь американского ковбоя. Тяжелая работа, но верные друзья. Только, долго спокойно и без приключений герои жить не могут...

Жестокая трилогия. Реалистичная. Даже, безжалостная. Жизнь очень сурово относится к героям. Хэппи-энд тут не в чести.

Читать интересно, но, достаточно сложно из-за множества сносок с переводом испанских фраз. Впрочем, к этому привыкаешь.

Для меня, первый роман — лучший, но, это субъективно. Хорошие, серьёзные книги. Много приключений, но, много мест, заставляющихся задуматься.

Но, если Вы ожидаете от этой трилогии того, что это — обычный вестерн, легкий и развлекательный, то, наверное, это не те книги. Сурового реализма и философии здесь больше, чем опасных приключений.

Цикл представляет описание жизни американских скотоводов в сороковых-пятидесятых годах двадцатого века, а также их приключения в соседней Мексике, куда ковбоев постоянно заносит. Написанная предельно реалистично, трилогия показывает эту жизнь, как она есть — с тяжелой работой, с жизнью, которая может легко оборваться, с неожиданной помощью совершенно посторонних людей и со смертью, которая случается мимоходом. С удачей, которая иногда здорово тебя выручает, и с тем, что справедливости не существует.