Дмитрий Лухманов «Жизнь моряка»

Жизнь моряка

Сборник, год

Книгу «Жизнь моряка» написал легендарный капитан Дмитрий Афанасьевич Лухманов – один из родоначальников советского морского флота. В нее вошли произведения, написанные им за более чем 60 лет, которые он отдал службе Родине на русском и советском флоте. Знаменитый моряк увлеченно рассказывает о дальних плаваниях, удивительных людях, о переходах парусных кораблей через моря и океаны. Читатель узнает о том, как проходит кругосветное плавание под парусами, о настоящих моряках – смелых и отважных людях. Лухманов побывал на всех континентах, повидал экзотические места в Африке и Азии, Америке и Австралии. Его жизнь была наполнена опасностями и приключениями. С каждой страницы этой замечательной книги веет волнующей романтикой моря и ветром дальних странствий. Особую любовь испытывал Дмитрий Афанасьевич Лухманов к парусным судам. Он долгие годы командовал учебным парусным судном «Товарищ». Опытный мореход считал, что именно на палубе парусного судна будущие моряки гораздо сильнее и точнее чувствуют и понимают море, ветер и волны, чем на самом современном теплоходе. Трудная работа по овладению парусами воспитывает в людях лучшие качества: взаимовыручку, мужество, смелость, умение противостоять грозной стихии. В книгу вошли автобиографические повести «Соленый ветер», «Штурман дальнего плавания», «20 000 миль под парусами». Книга дополнена «Маленькой морской энциклопедией», из которой заинтересованный читатель может узнать о корабельной архитектуре, вооружении судов, об управлении парусным кораблем. Он будет разбираться в таких понятиях, как правый галс, левый галс, румб. Он узнает, как пользоваться лотом для измерения глубин моря.

• Маленькая морская энциклопедия

Жизнь моряка
1985 г.

Давным-давно, в прошлой жизни и прошлой стране я получил эту книгу в подарок на день рождения. С тех пор читал-перечитывал несколько раз, каждый раз с неизменным интересом.

Книга состоит из трёх автобиографических повестей. «Солёный ветер» — о первых шагах автора на флоте, службе матросом на иностранных торговых судах. «Штурман дальнего плавания» — о службе штурманом и капитаном в дореволюционной России. «20000 миль под парусами» — о плавании в 1930-х годах на парусном барке «Товарищ» в Латинскую Америку. Конечно же, в этих повестях нашлось место и романтике, но в основном — это хроника моряцких будней, написанная очень интересно, хорошим русским языком. Дмитрий Афанасьевич, сам глубоко влюблённый в море, делится с нами своей любовью и увлечённостью, не идеализируя при этом свою трудную профессию.

Однозначно, одна из лучших книг советской маринистики.