Илья Варшавский «Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ»

Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

Все слышали про дедуктивный метод расследования преступлений. Но мало кто знает, что расследовать преступление можно и с точки зрения фантастики, на основе методов решения сюжетных задач, сходных для этого вида литературы в целом.

© Ank

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Детектив и фантастика. Выпуск 1», 1990 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Тревожных симптомов нет
1972 г.
Детектив и фантастика. Выпуск 1
Под ногами Земля
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Электронная совесть

Весьма неплохой детектив в стиле Жоржа Сименона. Автор изменил фамилию главного сыщика с Мегрэ на Дебрэ и немного «поиграл» с его личностью. Ничего зазорного в этом нет: герой-то чужой, капиталистический. К тому же автор обожал вскрывать у подобных героев «второе дно». Достаточно вспомнить его рассказ про Шерлока Холмса в том же сборнике — автор нашел другое объяснение «машинности» мышления великого детектива и безошибочности его суждений. В данном рассказе-повести Дебрэ тоже имеет это самое «второе дно», хотя о нем вначале не подозревает не только читатель, но даже и сам сыщик. Классический сюжет: убийство известного рантье из богатого семейства вскрывает как семейные проблемы этого древнего рода, так и пороки капиталистического общества (жажда наживы, наркомания, продажность, бесчеловечность). Но всё это уже неоднократно отмечалось корифеями жанра и перестало быть оригинальным. Варшавский по традиции ломает эту надоевшую всем обыденность, добавляя в сюжет той самой парадоксальности, о которой говорит русская практикантка Зоя. До поры до времени она никак не проявляет себя, чтобы читатель успел хорошенько вникнуть в суть стиля известного сыщика и составить свои собственные интерпретации происходящему. И когда та совпадает с трактовкой самого детектива, читатель чувствует себя польщенным и гордым от того, что по силе своего интеллекта он оказался равным прообразу Мегрэ! Но не тут-то было! Самое интересное писатель оставляет «на посошок», вскрывая в данном простом деле «второе дно». Докопаться до него весьма непросто — недаром, по сюжету рассказа, его предлагает вычислительная машина, работающая по комбинированному алгоритму «детектив-фантастика». То, что получается в итоге, в корне меняет как саму разгадку, так и наше мнение о великом детективе.

---------------

РЕЗЮМЕ: оригинальная интерпретация классического детектива о похождениях комиссара Мегрэ, изложенная в фантастическом ключе. Определенно, достойна внимания любого почитателя творчества Сименона!

Раньше этот жанр называли дружеской пародией (у художников — дружеским шаржем), и здесь объектом пародии выступает цикл Сименона о комиссаре Мегрэ.

Написано легко и с юмором (одна Стрелкина, засаживающая «Памир», чего стоит). Детективная развязка довольно неожиданна (собственно говоря, их тут две — и образуют они что-то вроде матрешки).

В общем, рассказ можно вполне порекомендовать любителям детективов — несмотря на его пародийность.

Мне рассказ понравился еще и потому, что я обратил внимание на якобы невинную уловку преступника и догадался о нем еще до его разоблачения. Со мной это бывает редко, тем более что я обычно не строю своих догадок об имени преступника. Так что за это Варшавскому отдельное спасибо :)

Персонажи и атмосфера повести как будто из-под пера Сименона. Образ Зои Никитичны Стрелкиной несомненно удача автора. Фраза после выпитой рюмки перно — « У вас кашель ? У нас это продаётся в аптеках от кашля.» — это классика.

Этот рассказ — одно из произведений, показывающих что фантастика может вторгаться куда захочет. Ведь просторы фантастики безграничны. И если вы думаете, что данный жанр в парадоксальной манере не может изменить добрый старый метод дедукции, то он возможно переубедит вас.

Повесть мне понравилась по нескольким причинам:

во-первых, автор сумел точно повторить атмосферу произведений о Мегрэ;

во-вторых, написать довольно неплохой, но стандартный детектив;

в-третьих, предложить фантастическое, но верное решение;

в-четвертых, предложен образ мадам Стрелкиной — курит сигареты «Памир» и пьёт водку... Если кто-нибудь, когда-либо курил, эти советские сигареты, он меня поймет. Мы их называли «термоядерные». А отсюда и все отношение к этому произведению, равно как и самого автора, предложившего такой образ.

Ироническое произведение, свидетельствующее о больших возможностях автора.

Развязка — фантастична. Русская барышня утерла нос французкому криминальному зубру. А я все думал: причем тут фантастика)))

Образы как у Сименона. Развязка интересна и неожиданна, и даже немножко страшновата. Тем, кто любит французские детективы — рекомендую.

Развязка — как в настоящем детективе))). И не догадаешься

лихо.....