Арно Штробель «Оффлайн»

Оффлайн

Offline

Пять дней. Без телефона. Без интернета. В заброшенном альпинистском отеле на двухкилометровой высоте в Баварских Альпах, где нет никого, кроме двух смотрителей. «Цифровой детокс», новомодный вид отдыха. Именно его решила испробовать эта группа из одиннадцати человек. Каждый по своим причинам. Едва они добрались до места, разразилась снежная буря. К утру отель завален снегом до второго этажа, а группа недосчитывается одного человека, Томаса. Когда его находят, зрелище приводит всех в ужас. Томас полностью обнажен, у него выжжены глаза, вырезан язык, из ушей течет кровь, и тело парализовано ниже шеи. Он ничего не слышит, не видит, не может говорить и двигаться – изолирован в самом себе. Пугающая участь, перед лицом которой даже смерть не кажется такой уж чудовищной альтернативой. Рация сломана, помощи ждать неоткуда. Полностью отрезанные от внешнего мира, люди заперты в огромном отеле с маньяком – и им может оказаться любой из них…

Р. Прокуров (1)

Оффлайн

У кого-то из здешних обитателей просто-напросто перегорели все предохранители в голове, вот и все.

Каждый раз, как иду смотреть книжные новинки на сайтах, то обязательно залезаю в раздел «триллеры». Было бы странно, если бы прошла мимо него, ведь один из любимых жанров, а их не так много) Правда среди ярких новинок надо еще поколупаться, чтобы найти жемчужину. Увы, но опыт давно показал, что в серии Inspiria выходят яркие фантики.

Ладно, перехожу к главному. Я искала книгу в озвучке Александра Аравушкина, а выбор был не из больших, во всяком случае для моего внутреннего Слушателя. Сами понимаете, особенно те, кто давно меня знает, хлебом не корми, а дайте в руки герметичный детектив и я уже чуток растаю)

Оффлайн мог бы быть среднем детективом, там до хорошего еще прорабатывать, да прорабатывать, но автор уже с первых же страниц начал спотыкаться. Штробель начал, для пущей привлекательности, с небольшого вступления, где техника сводит с ума девушку, а потом наступает классическое — несколько лет спустя, и у же группа людей становятся первопроходцами в «Цифровом детоксе», новомодном виде отдыха.

Далее все в лучших традициях. Пять дней. Без телефона. Без интернета. В заброшенном альпинистском отеле на двухкилометровой высоте в Баварских Альпах, где нет никого, кроме двух смотрителей. Эти ребята явно не читали/смотрели «Сияние». Одиночество в дали от цивилизации — прощай кукуха.

Арно Штробель видимо хотел удивить читателя, но закалённого всевозможными детективами и триллерами, трудно провести, зато легко вывести из себя) Автор не смог заинтересовать и даже заставить сопереживать героям. Все они поверхностные, даже главная героиня, которой принадлежит голос, совсем не интересна.

Но больше всего в книге разочаровала концовка. Это что такое?! Щелчок, словно выключили свет, и живите с этой информацией как хотите. Надо было тогда хоть больше времени уделить злодею, а не страдать фигней и бегать пол книги за смотрителями отеля.

Смешанные впечатления о книге. С одной стороны, раз уж я дочитала её до конца, значит не все так плохо. С другой стороны, постоянно требовалось подключить воображение, самому себя напугать, чтобы по итогу, остались хоть какие-то эмоции. Герои органичны, и действуют в ситуации, но им не хватает глубины. Возможно, я требую от 300 страниц того, что мне дают 700 страниц. Но из-за того, что у всех героев есть наброски на предыстории, которые никак не раскрываются, самым интересным героем становится наш убийца.

Подводя итог, книга не заиграла, хотя имела все ингредиенты : огромная площадь, мрачный антураж, люди в панике.

К сожалению нет раздела «дебилистический детектив» ибо сей книжеце там самое место. Прочитал перескакивая через страницы ибо ну уж очень нудно. Сюжет — стандартный «герметический» детектив в удаленной локации — ах какая «новинка», затера до дыр уже сотнями авторов. Персонажи даже не картон, а трафареты что-ли? Имена не запоминаешь, сопереживаний ноль — от перемены их местами не меняется вообще ничего. В общем книга это потеря времени, немецкоязычная детективная халтура.

Арно Штробель написал «10 негритят», приправил современными атрибутами типа смартфонов и детокса, заполнил всевозможными штампами и избитыми сюжетными поворотами и выдаёт эту халтуру за современный детектив. Книга не стоит потраченного времени.

Не сказать, что триллер не мрачный — наоборот, автор придумал неплохую идею для физиологическо-психического хоррора. Детектив в шаблоне десятка негритят тоже вполне адекватно организован — удаленный изолированный страшный объект — замок в горах. Да и «негритята' в принципе тоже неплохо подобрались.

Но! Если Агата Кристи сотворила шедевр, где ни слова лишнего, то в этом недоромане наоборот — полно слов лишних и не хватает нужного действия. Есть и косяки логического плана, не говоря о технической реализации «проэкта».

Относительно недостоверности персонажей — думаю, люди бывают всякие, здесь претензии в большей степени связаны с тем, что введённые персонажи очень неравномерно и недостаточно используются.

И очень и очень много условности, на уровне: «не верю, невозможно, прогон, сапожник, автор не пиши, иди учись торговать газетами!»

В общем, замах на рубль, удар на полушку, да и та фальшивая.