Илья Варшавский «Из начатой автобиографии»

Из начатой автобиографии

Произведение (прочее), год

В жизни иногда бывает больше парадоксов и забавных ситуаций, чем в фантастических рассказах. И этот небольшой отрывок автобиографии писателя Ильи Иосифовича Варшавского явное тому подтверждение. Произведение охватывает период жизни автора, тогда совсем ещё молодого человека, связанный со «служением технике» на ниве рационализаторства энергоиспользования.

Впервые: Варшавский И. Из начатой автобиографии // Советская библиография, 1989, №4 – с.71-73.

Сюжет для романа
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть

Этот отрывок автобиографии выглядит не слабее многих рассказов автора, а то и гораздо забавнее некоторых из них. Читается с большим удовольствием, так как и самоирония и юмор тут очень живой, искренний и на приличной такой высоте. Честно, даже жалко, что отрывок такой небольшой и посвящён лишь одному периоду жизни автора (период «служения техники» как он сам это назвал), я бы с удовольствием прочитал и продолжение. А ещё есть и дух времени с его приметами (те же трамваи с параллельными лавками, очереди за талонами на голодном Урале) и состояние скажем так «энергетики» (он же работал на ниве рационализаторства энергоиспользования) в стране в то время, что было тоже так ненавязчиво, фоном, но очень любопытно, легко и наглядно. Тоже здорово. Прекрасная вещь, однако!

Единственная в своем роде автобиография, читать которую не только интересно, но еще и весело. Ну а легкость текста и увлекательность — совсем как в лучших рассказах Мастера.

Хоть и упоминается в рассказе наш родной завод :wink:, но к фантастике рассказ не имеет никакого отношения. И из-за обилия технических деталей вряд ли кого-то сейчас заинтересует прочитать.