Илья Варшавский «Из начатой автобиографии»

Из начатой автобиографии

Произведение (прочее), год

В жизни иногда бывает больше парадоксов и забавных ситуаций, чем в фантастических рассказах. И этот небольшой отрывок автобиографии писателя Ильи Иосифовича Варшавского явное тому подтверждение. Произведение охватывает период жизни автора, тогда совсем ещё молодого человека, связанный со «служением технике» на ниве рационализаторства энергоиспользования.

Впервые: Варшавский И. Из начатой автобиографии // Советская библиография, 1989, №4 – с.71-73.

Сюжет для романа
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть

Советская библиография №4, 1989

Сколько лет прошло, а по сути своей, ничего особо не изменилось. И да, я бы с удовольствием прочитал ВСЮ автобиографию Ильи Иосифовича Варшавского. Думаю, книга получилась бы прекрасная и небезынтересная.

Это, действительно, самая настоящая автобиография Варшавского. По авторской традиции, она написана в сатирическом ключе: ее главная цель — выставить напоказ определенные недостатки инженерской работы, а также самодурство руководства всех рангов и мастей. То, что специалиста по судовым дизелям заставили разбираться с работой печи для обжига эмали, было вполне нормальной практикой в советское время. Никого не волновало, что ты в этом не разбираешься, — важно было то, что это НАДО начальству. И не сколько для того, чтобы решить проблему, а, скорее, чтобы избавиться от слишком дотошного специалиста. Знавал я такие заведения, где НИКТО из работающих не работал по своему профилю (лесобаза, метеостанция и, наконец, наш комитет образования). Что ж тогда удивляться их работе? Истории, подобные описанной, мог привести почти КАЖДЫЙ работавший в советское время человек. Сейчас всё проще и грустней одновременно: в разного рода конторах сидят сущие профаны, всё достоинство которых состоит в том, что они вовремя успели занять свободное место, а настоящие специалисты сидят по домам и не могут найти себе достойной работы. Наша промышленность деградировала до такой степени, что гонит за рубеж сырую нефть, чтобы там превратить ее в бензин и вернуть обратно «на родину«! Вот уже 20 лет, как Россия практически ничего не производит: даже детские игрушки к нам поступают из Китая. А во времена застоя я, грешным делом, думал, что хуже просто быть не может. Выходит, может. Только раньше об этом на всю страну кричали сатирики, писали свои фельетоны, заставляя халтурщиков оправдываться и исправлять совершенные грехи. А сегодня на этой ниве тихо, как будто у нас вообще никаких проблем нет! Словом, «жить стало лучше»...

-------------

РЕЗЮМЕ: пример автобиографической сатиры несостоявшегося судового механика времен СССР. Подобные опусы сегодня просто немыслимы: глобальный коллапс промышленности и массовая безработица перевели проблему на совсем иной уровень...

Этот отрывок автобиографии выглядит не слабее многих рассказов автора, а то и гораздо забавнее некоторых из них. Читается с большим удовольствием, так как и самоирония и юмор тут очень живой, искренний и на приличной такой высоте. Честно, даже жалко, что отрывок такой небольшой и посвящён лишь одному периоду жизни автора (период «служения техники» как он сам это назвал), я бы с удовольствием прочитал и продолжение. А ещё есть и дух времени с его приметами (те же трамваи с параллельными лавками, очереди за талонами на голодном Урале) и состояние скажем так «энергетики» (он же работал на ниве рационализаторства энергоиспользования) в стране в то время, что было тоже так ненавязчиво, фоном, но очень любопытно, легко и наглядно. Тоже здорово. Прекрасная вещь, однако!

Единственная в своем роде автобиография, читать которую не только интересно, но еще и весело. Ну а легкость текста и увлекательность — совсем как в лучших рассказах Мастера.

Хоть и упоминается в рассказе наш родной завод :wink:, но к фантастике рассказ не имеет никакого отношения. И из-за обилия технических деталей вряд ли кого-то сейчас заинтересует прочитать.