Брайан Эвенсон «Прерия»

Прерия

Prairie

XVI век. Отряд испанских конкистадоров пробирается через бескрайнюю прерию. И чем дальше они забираются в пустошь, тем больше вокруг них живых мертвецов, кем-то выпотрошенных и изувеченных, тем тоньше ткань реальности...

— антологию «Нежить», 2008 г.

Нежить

Splatterpunk stories

The Living Dead

В этом рассказе поражают две вещи: натуралистическое описание человеческой жестокости и краткость автора. Обе составляющих необходимы для создания атмосферы, в которой действуют ГГ, хотя героями их никак не назовешь.

К сожалению, для меня тошнотворность (это слово встречается практически в каждом отзыве ниже) атмосферы рассказа усилилась отвратительным запахом мойвы, которую я в это время готовил на кухне :facepalm:

Потрясающие кошмарные фантазии автора, представленные в виде дневника испанского конкистадора XVI века, добравшегося вместе со своей бандой до прерий Северной Америки. Лаконичность, хладнокровие записей и нарочито поверхностные, краткие описания производят очень сильное впечатление. Историческая правда отсутствует полностью. Превосходный коротенький рассказ, дающий сто очков вперёд многим толстым романам. Произведение, которое попадает в мою личную номинацию «самый кошмарный мир».

Это блюдо переварит не всякий — а кто-то и подавится. В предельно сжатых (два-четыре кратких абзацах на каждую) путевых заметках разворачивается череда сюрреалистических кошмаров, которые и хочется назвать босховскими, да не выйдет — у Босха такой жути не найти. Из предисловия к рассказу можно сделать вывод, что это журнал испанского конкистадора XVI века, пробирающегося вместе с отрядом через дикие прерии Северной Америки. В самом же тексте исторических примет минимум, так что с равным успехом это могло бы быть и путешествие по аду. Мертвецов в этих краях великое разнообразие, и банальным словом «зомби» ни одну из пород не назовешь.

Возьмите самые безумные творения Клайва Баркера (сразу приходит на ум начало «Эвервилля»), помножьте в полтора раза, уберите все детали, кроме самых необходимых — и получится «Прерия» Брайана Эвенсона. Исключительно на любителя.

Жуткая жуть. Текст образный и яркий, однако картины, которые рисует читателю автор, могут и шокировать. Тут уже поминался Босх, но в моем мозгу сразу всплыл любитель сюра, многоуважаемый Здислав Бексинский. Кажется, что творцов этих посещала одна и та же муза. Мир глазами автора настолько страшен и ирреален, что хочется быстрее уже перевернуть последнюю страницу и выйти подышать свежим воздухом. Однако это ни в коем случае не минус, потому что достигнут мощнейший эффект присутствия, будто только что отсмотрел кино в модном ныне формате 3D. Вещь, определенно, достойная. Благодаря «Террору» Дэна Симмонса мы знаем, как выглядит ледяной ад. Теперь, стараниями Брайана Эвенсона, и о пыльно-песочном аду представление имеем.

В свое время я прочел немало книг о конкистадорах и меня всегда поражали в этих людях два качества. Во-первых, удивительная сила воли и настойчивость в достижении своих целей. Во-вторых, поразительная, нечеловеческая жестокость. Думаю, каждый истинно верующий человек пожелал бы конкистадорам гореть в аду за их злодеяния. И вот Брайан Эвенсон отправляет своих конкистадоров в такой ад, где их жестокость сталкивается с еще большей жестокостью, а их сила воли разбивается о чудовищно кошмарную реальность. Рассудком я прекрасно понимаю, что хотел сказать автор, и почему он создал этот мир именно таким. Но картина получилась настолько тошнотворная, что перевесила все плюсы рассказа.

Предельно жуткий и краткий рассказ с почти галлюцинаторным эффектом. Неясно, кто или что создатель этого бестиария и оттого вдвойне любопытно попытаться это себе представить. Именно попытаться, потому что на это просто не хватит воображения. Содержит огромное количество совершенно безумных и иррациональных картин ужаса.

За три страницы печатного текста автор мастерски успел вовлечь в происходящее, изрядно ужаснуть и увлекательно описать поход конкистадоров. Очень чётко, ёмко, конкретно, без воды. Один из лучших рассказов в антологии.

Мерзкий рассказ, практически тошнотворный.

Я понимаю, что именно пытался сказать автор, но уж больно мерзко и натуралистично он это сделал.

Группа конкистадоров, прорывающаяся сквозь прерии, сталкивается с адом на Земле.

Возможно, так он и выглядит. Ужас подчеркивает форма написания рассказа — это дневник одного из участников событий