Крис Роберсон «Огромное небо и маленькая Земля»

Огромное небо и маленькая Земля

The Sky is Large and the Earth is Small

В начале XVIII века Китай решил покорить Мексику. Молодой чиновник из военного министерства в процессе подготовки доклада о вооруженных силах противника узнает, что в тюрьме содержится человек, который был в разведывательной экспедиции в Мексике при прошлой династии. Он решает допросить пленного.

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Two
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Гладко написанный альтернативно-исторический рассказ, дотошно повествующий нам о целых двух экзотических для нас культурах: средневековом Китае и непокорённой конкистадорами Мексике.

Чиновник допрашивает несгибаемого узника о Мексике. Узник-старик в свою очередь делится с чиновником своим знанием астрономии.

Пока читаешь, всё хорошо — ты в год Водяного Дракона находишься в Восточном Здании Запретного Города, в центре бюрократического Китая. Манчжуры, цзюжэни, смена династий, дворцовые перевороты, сведения об астрономии из курса средних классов. Рассказы о календарях южноамериканских индейцев и их Цветочных войнах.

Но когда заканчиваешь чтение, остаётся лёгкое недоумение.

И это всё?

Волевой старик, исполнивший свою мечту?

Тезис, что цивилизация, порождающая «умы, которые не принимают как данность закоснелые традиции», победит цивилизацию, «ослеплённую своей религией»? При том, что в рассказе «ослеплённые религией» мексиканцы изобрели паровой транспорт, а у бюрократов-китайцев подзорная труба — величайшая редкость и диковинка.

Атмосферный, но при этом пустоватый рассказ.

7(ХОРОШО)

Очередной рассказ, по непонятной причине попавший в сборник фантастики, да еще «Лучшее за год: Научная фантастика. Фантастический боевик. Киберпанк». Нет в нем ни первого, ни второго, ни третьего. В нем вообще ничего нет, кроме некоторого псевдоисторического текста. Странные какие-то вкусы у составителей сборника.

Любители фантастики могут совершенно безболезненно рассказ пропустить.

Как и все истории, основанные на восточной мудрости и написанные в клишированной для таких историй стилистике, читается «Огромное небо» очень увлекательно. Мудрый старец, который учит жизни молодых, неокрепших юнцов таким образом, будто они сами приходят к пониманию великих истин и тому подобное. Роберсон сравнивает империю инков и китайцев и отвечает на вопрос, почему одни прекратили свое существование, а другие процветают и по сей день. Только мне вот кажется, что десятка страниц и одной причины мало, чтобы претендовать на полноту своих выводов. Но как развлечение рассказ хорош.