Денис Моргунов «Тень моего врага»

Тень моего врага

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

— антологию «StalkerSViD - Выпуск № 2», 2023 г.

Ладья Харона

StalkerSViD - Выпуск № 2

«Затаившийся падальщик»

Мини-рецензия на «Тень моего врага» Дениса Моргунова

Сейчас Денис Моргунов известен как автор цикла «Сага о Торе» из серии STALKER, но его дебютным рассказом, как я понял, стала именно «Тень моего врага». Которая, подобно «Глотку свободы» его коллеги по цеху Алексея Сидорова, могла быть вдохновлена пандемией.

Самое смешное, что действие основной части рассказа происходит приблизительно в текущем году, 2024-ом. Но, как описанные события оказываются не теми, за какие мы их принимаем, так и въяве всё пошло совсем по другому сценарию, в котором вирус ушёл куда-то на задний план.

Сама идея, как люди сходят с ума из-за неравной судьбы заболевших, когда врачей вместо того, чтобы их признавали исключительно героями, начинали обвинять чуть ли не во всех смертных грехах, а на страницах рассказа — и того хлеще, доводя ситуацию аж до зомбоапокалипсиса, конечно, удручает своей правдоподобностью. Впрочем, как и в случае всех других работ, написанных под впечатлением от пандемии, сейчас «Тень моего врага» читается гораздо легче благодаря вышедшей на первый план умозрительности.