Николай Дашкиев «Вечные адские муки»

Вечные адские муки

Довічні муки пекла

Другие названия: Обреченный на вечные муки

Киберштурман звездолета «Сириус» вдруг самовольно уклонился от заданного курса и посадил корабль на странном, нигде не зарегистрированном, астероиде. Экипаж «Сириуса» — Ким и Аста услышали, как чей-то голос зовет на помощь.

© Nina

Первая публикация -Довічні муки пекла: Науково-фантастична повість / Мал. В. Кузьменка // Дніпро, 1966, №9 – с.58-74

Существует сетевой перевод этого рассказа на русский язык, под названием «Обреченный на вечные муки», сделанный С. Гоголиным.

— сборник «Галатея», 1967 г.

— сборник «Право на риск», 1974 г.

Встреча с тайфуном

Міст через безодню

«Галатея»
1967 г.
Право на риск
1974 г.
Твори в двох томах. Том II. Оповідання
1981 г.

Лучшее из короткой формы, а, может, и вообще из всего, что я читал у Дашкиева. Изданный в 1966 году, в советской (!) Украине, рассказ удивительно органично ложится в русло сюжетов и идей современной мировой космической НФ с ее апокалиптическими заморочками. Несмотря на некую чисто литературную ходульность персонажей и архаичное изложение, просто просится на расширение до романа. А что касается экранизации такого романа, то из него можно было сделать и блокбастер, и потрясающий сериал :-) Еще раз напоминаю: рассказ писался в середине прошлого века, в советской провинции.

Да согласен, взгляд на человечество со стороны. Увлекательнейший рассказ. М.Дашкиев мастер короткого рассказа. Это его конек.