Эдвин Чарльз Табб «Дюмарест с Терры»
Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Похожие произведения:
- /период:
- 1960-е (1), 1970-е (6), 1990-е (5), 2000-е (1), 2010-е (2), 2020-е (6)
- /языки:
- русский (13), английский (8)
- /перевод:
- С. Анисимов (1), А. Анфалов (3), Д. Арунов (3), Ю. Богданов (3), А. Бряндинская (1), А. Грузберг (5), О. Колесников (7), О. Лапикова (1), И. Непочатова (1), П. Рубцов (1), Я. Савельев (2), А. Сумин (3)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (21 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
elias68, 13 мая 2016 г.
Бесконечный сериал о приключениях Эрла Дюмареста, который ищет давно забытую всеми Землю. Части написаны так, что несмотря на минимальные отсылки к «предыдущим сериям», читать можно практически с любого места и в любом порядке. Более того, хотя это и мое субъективное мнение, достаточно прочитать одну-две каких-нибудь части для полного представления о сериале. Табб в данном случае похож на оператора станка с ЧПУ, который точит мириады однотипных болтов, только меняя в программе диаметр, шаг резьбы и размер фаски. Прочитали одну часть — прочитали их все! Кроме того большинство частей требуют сокращения раза эдак в три, но не мне учить Табба зарабатывать деньги.
Итак типовой набор героев для очередной истории о Дюмаресте
ПРАВИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ. Как правило могущественный феодал, окруженный интриганами.
КИБЕР. Представитель всемогущего Кибклана. Приставлен к ПРАВИТЕЛЮ ПЛАНЕТЫ. Всегда в единственном экземпляре на часть сериала. Строит козни против Дюмареста. В конце гибнет.
ПРЕКРАСНАЯ ДАМА. С ней у Дюмареста роман. Типа «и все заверте...». Обычно ее имя вынесено в оригинальное название части сериала.
ВРАЧ. Обязательно один раз, но не больше, в каждой части у Дюмареста настолько большие проблемы со здоровьем, что врачам приходится спасать его жизнь. Добрым ангелом при этом выступает ПРЕКРАСНАЯ ДАМА.
ОХОТНИКИ. Добавляются Таббом обычно для объема. Дюмарест какое-то время пребывает в их коллективе. Охотятся обычно на всяких смертельно опасных монстров. Смачные сцены последовательного убийства монстрами охотников, представлены в изобилии(см. стишок про 12 маленьких охотников-негритят). Иногда при этом достается и Дюмаресту. Тогда ему помогает ВРАЧ.
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Более или менее часто на протяжении повествования Дюмарест вспоминает о том, что он ее ищет. В остальное время он занимается другими делами.
Для знакомства с сериалом рекомендую относительно ключевые «Ветры Гата»(к сожалению в скверном переводе) и «Калин»(в хорошем переводе).