Ольга Владимировна Кузьмина «Подменыши. Украденные жизни»

Подменыши. Украденные жизни

Статья, год (сетевая публикация)

— журнал «Горизонт, № 3, 2021», 2021 г.

Горизонт, № 3(17), март 2021

Только что дочитала книгу. Нахожусь под впечатлением, которое можно двумя словами описать «Колоссальный труд» или «Хорошо темперированный клавир».

Впечатляет количество источников, которые использовала автор. Помимо сказок и быличек, среди проанализированных текстов, литературоведческие труды, исторические монографии и даже подборки судебных актов.

Как Ольге Кузьминой удалось сохранить легкость пера при сугубо научном подходе? Это секрет мастерства.

Мне очень понравился подход, который позволяет читателю самому делать выводы из прочитанного, а уж если такие выводы не получились — в конце книги Ольга объяснит поведение людей, веривших в подменышей, с точки зрения современной науки — медицины, социологии, психологии и психиатрии.

Обилие легенд у разных народов, как похожих друг на друга, так и различающихся, наводит о мысль о том, что феномен подменышей существовал не только у «отсталых славянских народов», прежде всего он укоренился в сознании бриттов и другого населения Западной Европы. Именно там были наиболее жестокие методы борьбы с «добрыми соседями». Славянские народы (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление) были гораздо гуманнее, они думали прежде об умершей душе и о ее христианском упокоении.

Подменышей было много: взрослые и дети, старики и младенцы, невесты и жены. Дается анализ связи места и времени похищения и подмены, особенности легенд, вычленяется общее и различное.

Приводится много житейских историй и сказок как таковых, легенд и быличек. На одном этом материале можно строить тонны сюжетов, ретеллингов, писать серии романов. Удивительно, но это так. Благодатный материал, смесь мистики и реальности, сказки и будней. Есть истории трагические, есть смешные. Но за этими кажущимися нам сегодня предрассудками стояли не только суеверия целых народов, это целый культурный пласт о взаимодействии мира людей и нежити во всех ее проявлениях (будь то лешие или эльфы).

Невероятная благодарность от меня автору.

Жаль, что на фантлабе не обновили информацию об авторе, ведь Ольга Кузьмина получила премию за эту книгу от ЛитРес в жанре нонфикшн.