Дик Френсис «Фаворит»

Dead Cert

Другие названия: Хоть умри

Недобрым промозглым февральским днем лучший скакун Великобритании по кличке Адмирал неожиданно упал возле очередного препятствия, что привело к смерти наездника и владельца лошади — майора Билла Дэвидсона. Его друг Алан Йорк получил в подарок от вдовы не только Адмирала, но и связанный с ним комплекс проблем, ведь кто-то в Англии пытается превратить скачки в средство беззастенчивой наживы. Алан и девушка, в которую он влюблен — Кэт Эллери-Пенн, — начинают собственное расследование.

«Фаворит» / «Favoritul» 1976, СССР, реж: Василе Брескану

Дымовая завеса
Фаворит. Второе дыхание
Фаворит. Кураж. Последний барьер. Бурный финиш

Dead Cert

Роман этот трудно считать «чистым» детективом. Это сплав детектива, приключений и мелодрамы. Причем весьма удачный. Каждая линия дополняет и оттеняет две другие. В результате получается объемная, увлекательная и искренняя история о жизни людей.

Главный герой слегка нарочит. Он и сын богатого папы, и в джунглях выживать обучен, и на лошадях скачет лихо, и дедуктивным методом владеет не хуже Шерлока Холмса, поскольку в школе учитель математики попался толковый и дедукцией увлеченный, и демократичен, и романтичен и вообще. Но при этом детали образа поданы так, что «героическая рояльность» не раздражает. Когда Аллан вспоминает о своем отце, или играет с детьми погибшего друга, или предлагает руку и сердце Кэт (оба раза как бы между делом, но вполне серьезно), он вызывает симпатию своей глубокой привязанностью к близким людям. Он не супермен, он просто талантлив во многом и не ленив.

Сюжет развивается динамично. Причем в сюжете роялей как раз немного. Появление на ипподроме Кэт с подаренной к дню рождения лошадь нормально укладывается в структуру криминальной интриги, интерес к красивой девушке молодых парней-жокеев и встречный интерес с ее стороны закономерен, герои молоды, их симпатии зарождаются быстро. Рояль, собственно, я усмотрела только один: случайное попадание героев в «Голубой утенок». Но, с другой стороны, почему нет? Ведь действие происходит в небольшом городке. Так что притянутость совпадения в рамках допустимого.

Мир скачек увлекает сам по себе, независимо от преступлений и любви. Автор хорошо владеет предметом и позволяет увидеть загадочный мир конного спорта изнутри. А Адмирал, которого тренер гордо именует лучшим скакуном королевства, по симпатичности уверенно конкурирует с главными героями, а в некоторых эпизодах легко оттесняет Аллана на второй план. Скачки — это не только мир жокеев, букмекеров, организаторов, тренеров и т.д. Это не в меньшей мере мир лошадей, которые природой предназначены для скачки и в момент наивысшего напряжения сил выглядят возвышенно и героически. Их сила, отвага, стремление вперед покоряют сердце.

Роман выходит за рамки детектива, поскольку в центре внимания не сыщик. Расследование ведет случайно вовлеченный в трагическую историю человек. Ему не интересен мир криминала сам по себе, даже связанный со скачками. Но погиб друг, остались сиротами дети, разбито сердце любящей женщины, и он чувствует себя обязанным что-то предпринять, чтобы злодейство не сошло с рук. Чем глубже вникает он в историю преступления, чем больше пострадавших видит перед собой, тем сильнее осознает необходимость остановить преступника. Не наказать, а именно остановить. Аллан Йорк — не мститель, у него психология защитника. И это одна из черточек образа, которая делает его необыкновенно симпатичным.

Книга читается на одном дыхании. Язык повествования легок, прост и образен. События проходят перед глазами яркими картинками, ты улыбаешься, грустишь и страдаешь вместе с героями. А когда перевернута последняя страница, чувствуешь легкую грусть оттого, что интересная книга прочитана, но в то же время остается ощущение, что жизнь героев продолжается. Жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Очень хорошая вещь. Одна из тех, к которым неоднократно возвращаешься, несмотря на простоту и игровой характер сюжета. Я немножко завидую тем, кто будет читать ее впервые.

Прочитанный давным давно «Фаворит» был первым для меня произведением Фрэнсиса. Потом я собрал почти все. Производственный роман-детектив о людях влюбленных в своё дело. Бесконечно далёкий от нас мир Британских скачек. Но вот что убило:

Читая книги так или иначе связываю себя с их героями. И вот Аллан Йорк обнаруживает... опа! мафия! Он не раздумывает, у него просто не укладывается в голове, что такое может существовать вокруг него, в его мире и начинает борьбу. А потом смотрю на себя, и понимаю, кто я. Очень грустно.

Книга превосходна.

Это первый роман Френсиса переведенный на русский язык и изданный в СССР. С него и началось знакомство наших читателей с творчеством этого талантливого

писателя. Мир скачек неизвестный для наших людей, детективный сюжет , и как тогда писали « злобный мир наживы « подминающий под себя простых людей, и

главный герой самоотверженно противостоящий и борющийся с теми , кто подкупает и шантажирует жокеев. В романе, впервые для нас , распутывал дело обычный

человек , не связанный с полицией или частным сыском. и который в дальнейшем никого не будет ловить и разоблачать. Погиб его друг и он считает себя обязанным

разоблачить его убийц и тех , кто их направил.

Отличный роман, в котором на высоте все, начиная нестандартной сюжетной линией и заканчивая прекрасным стилем.

Это одна из моих самых любимых книг с самого детства.

наткнулся опять на фрэнсиса. еще в ин'зе, очень давно, мы все обожали рассказы этого гения.

с тех пор стараюсь читать спокойное, выдержанное, с элементами лирики, романтизма и детектива.