fantlab ru

Фриц Лейбер «64-клеточный дурдом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
62
Моя оценка:
-

подробнее

64-клеточный дурдом

The 64-Square Madhouse

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Первый международный гросмейстерский турнир с участием компьютера. В нем сошлись непогрешимая машинная логика и склонная к ошибкам, но неординарная и извращенная человеческая

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «If, May 1962», 1962 г.

— сборник «A Pail of Air», 1964 г.

— антологию «The If Reader of Science Fiction», 1966 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «Staying in Place: An Anthology of Stories to Pass the Time», 2020 г.


Скиталец. Рассказы
1993 г.

Периодика:

If, May 1962
1962 г.
(английский)

Электронные издания:

Staying in Place: An Anthology of Stories to Pass the Time
2020 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

A Pail of Air
1964 г.
(английский)
The If Reader of Science Fiction
1966 г.
(английский)
The If Reader of Science Fiction
1967 г.
(английский)
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
1990 г.
(английский)

страница всех изданий (7 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

С удовольствием прочел этот занятный рассказ, причем рассказ не только о том, «кто кого сборет» — человек или компьютер: «Поверь мне, Савилли, с теперешнего дня гроссмейстеру, не имеющему одного или даже нескольких компьютеров, будет недоставать, что называется, остроты». Это и о подготовке шахматиста к турниру, и — возможно — об обсуждаемом в наши дни читерстве.

Особенно понравились иронические переделки имен знаменитых шахматистов и ехидные комментарии насчет своих коллег Савилли Кракатовера (он же, понятное дело, Савелий Тартаковер). Вотбинник, Лысмов, Шеревский («настоящий ортодокс-иудей, не может играть в шахматы по пятницам и субботам до захода солнца»), Серек, Ямдорф («по происхождению он поляк, но сейчас имеет аргентинское гражданство») и Джаль угадываются легко, Энглер тоже («единственный гроссмейстер, сумевший стать экс-чемпионом Соединенных Штатов еще в несовершеннолетнем возрасте»), но дополнительное подтверждение того, кто такой юный американский гений, надо искать в словаре: Angler — удильщик, т.е. рыбак, т.е. – кто? – сами знаете, кто.

Автор программы компьютера – Simon Great, т.е. Саймон Великий: «психолог, который когда-то был основным претендентом на звание чемпиона мира по шахматам». А это кто? Может быть, Ройбен Файн – сильнейший шахматист, ставший психологом? От Fine до Great не так уж далеко.

Директор турнира д-р Ян Вандерхоф, экс-чемпион мира – Макс Эйве?

А вот прототипа венгра Белы Грабо я не распознал... UPD В Фейсбуке подсказали: Ласло Сабо.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Всё, что понравилось так это шахматист по фамилии Вотбинник, переставляем две буквы и получаем Ботвинник, Михаил Моисеевич — российский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира. В остальном я остаюсь на позиции тех, кто считает шахматы не спортом, а развлечением в рамках всех просчитанных вариантах наперед. Кто больше запомнит и имеет более крепкие нервы. Меня всегда раздражали эти турниры на кафедре или в институте, когда умные люди занимаются ерундой. К слову, однако уже через год, по итогам второго матча в Нью-Йорке Каспаров уступил Deep Blue (3,5-2,5) и стал первым действующим чемпионом мира, проигравшим компьютеру.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

По-своему замечательный рассказ, наполненный тонким юмором, оценить который в полной мере смогут, к сожалению лишь люди, хорошо разбирающиеся в истории шахмат — ведь большинство персонажей рассказа списаны «с натуры», и сделал это автор с неподражаемым изяществом. Причем Лейбер пугающе точно предсказал все околошахматные перипетии, действительно возникшие с недавним приходом в мир шахмат способных превзойти человека компьютерных программ.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересный фантастический рассказ на шахматную тему в котором автор фактически предсказывает противостояние Гарри Каспарова против суперкомпьютера IBM «Дип Блю» в 1996 году — победил чемпион мира 4:2! А рассказ 1962 года.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх