Амелия Грэмм «Морфо»

Другие названия: Монета Судьбы

Роман, год; цикл «Хроники Инферсити»

Говорят, что нет ничего хуже смерти. Флинн тоже так думал, пока не умер.

Теперь он — один из обитателей бесконечного города призраков, полного тайн и опасностей. Чтобы выбраться и исправить ошибки прошлого, Флинну нужно пройти испытания: океан Гнева ждет его, болото Безысходности жаждет поглотить, а коридор Прощения не отпустит никогда.

А еще этот город хранит множество секретов, которые мечтают вырваться наружу. Но у Флинна тоже есть тайна, и больше всего на свете он боится, что кто-нибудь о ней узнает…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Морфо

«Демоны не всегда выглядят как чудища. Они рождаются из людских слабостей и растут, питаясь страхами. Борьба с демонами — это борьба с собой.»

Люди всех времен и народов с давних пор пытались понять, что ждёт каждого из нас после жизни земной. Когда-то над этой темой красноречиво рассуждал Алигьери Данте в своем шедевральном произведении «Божественная Комедия». И вот, спустя семь столетий, свой вариант возможных загробных событий на суд любителей фэнтези-литературы вынесла Амелия Грэмм. До настоящего момента я ничего не знала ни об авторе, ни о судьбе ее литературных достижений. Честно признаюсь, книга мне приглянулась красивой обложкой. Прочитав аннотацию, я еще больше загорелась желанием как можно быстрее познакомиться с этой историей. Только представьте себе, что в центр сюжета этого романа писательница поместила шестнадцатилетнего подростка. Невероятно смелое решение! Какие вопросы можно раскрыть в контексте этой сложной темы, используя образ желторотого парнишки? Мне стало крайне интересно! Тот же Данте рассказывал о герое, достигнувшем середины своего жизненного пути. Скорее всего, завышенные ожидания стали главной причиной моего разочарования. Но у меня так и не случилось любви к истории непутевого мальчишки по имени Флинн Морфо, ожидающего Страшный (или не очень Страшный) Суд в горниле Чистилища. Расскажу об этом подробнее.

«Только сами люди властны над своими судьбами. Как бы ты ни старался им помочь, пока они не захотят — ничего не произойдет. Даже если ты поможешь кому-то пройти несколько шагов, он вновь увязнет в болоте. Потеряв веру и силу, они потеряли твердую почву под ногами!»

Роман был написан легким языком и изобиловал бесконечными поучительными фразами-транспарантами. С этой точки зрения книга, возможно, будет полезна любознательным читателям-философам. Если, конечно, они не уснут на одной из тех глав, где повествование очень медленно набирало обороты. Незамысловатый сюжет был выстроен настолько сумбурно, что приходилось напрягаться, чтобы понять происходящее. Здесь практически не было юмора и интриг. О том, что главный герой проживает жизнь после смерти мы узнали буквально на первых страницах. Местами было откровенно скучно. Единственная загадка, на крыльях синей бабочки порхающая по главам, тоже не вызвала особого восторга. Писательница делала несколько раз жирные намеки на разгадку этой тайны. Основной понятийный упор был сделан на рассуждениях о грузе ошибок, совершенных людьми при жизни и анализируемых лишь за гранью смертного одра. Загробное существование души в книге выглядело невероятно интересным, а само понятие смерти не вызывало страха.

«Все в этом мире относительно... и десять минут кому-то покажутся вечностью.»

Невольное сравнение с творением Данте вызывали и герои. Только вместо поэта проводником по Чистилищу выступал смешной мальчишка, а место чудесной Беатриче занимала девушка с «болезненной» судьбой. Надо заметить, что все действующие лица романа имели за плечами душещипательные жизненные истории, которые, по идее, должны были своими откровениями разорвать мое сердце в клочья. Однако, увы, этого не произошло. Автор сильно не драматизировала, и все мои эмоции от описанных судьб зиждились на уровне легкой печали. Образ главного персонажа представлял собой заблудшую душу, полную смятения из-за ошибок земной жизни. В шестнадцать-то лет!!! Он тоже ассоциировалась с персонажами «Божественной комедии». Особой симпатии Флинн Морфо у меня не вызвал. Этот мальчик был чрезмерно эмоционален, податлив влиянию момента, категоричен, вспыльчив, с трудом признавал свои ошибки и постоянно принимал спонтанные решения как при жизни, так и после смерти... Обычный трудный подросток с шаблонной судьбой.

»- Быть человеком трудно!

- А быть хорошим человеком еще труднее. Для этого ты должен принять в себе худшую сторону, а после двигаться от нее, а не к ней.»

Образ Чистилища XXI века оказался наивно-сказочным с иногда неуместными элементами. Герои (в большинстве своем подростки) посещали кафешки-бары, ходили на вечеринки, объединялись в пары и проходили испытания-квесты. Эпизоды, в которых Флинн старался разобраться с демонами прошлого, были по-литературному сюрреалистичны. Я очень люблю в произведениях подобные стилистические приемы, заставляющие читателя, используя различные аналогии или намеки, додумывать содержание. Но все мои догадки шли вразрез с заключительными главами, где меня тоже ждало небольшое разочарование. На страницах, посвященных Суду, автор делала несовместимые с предыдущими событиями выводы, выдавая действительное за желаемое. Абсолютно неправдоподобно. Из всех возможных финальных вариантов дальнейшего развития событий Амелия Грэмм выбрала самый для меня не интересный. Судя по всему, продолжение этой истории окончательно превратится в городское фэнтези, читать которое мне совсем не хочется.

«Твоя душа слишком тяжела для полётов. Груз вины и ответственности не даст тебе подняться.»

Книга небольшая по объем, поэтому была преодолена мной достаточно быстро. Даже перелистнув последнюю страницу, я не могу с полной уверенностью назвать целевую аудиторию этого произведения. Хочу ли я посоветовать ее детям, находящимся на пороге юношества. Думаю, что нет! Несмотря на все самокопания и бесконечную рефлексию героя, казалось, что смерть — это нисколечко не страшно, и можно жить, наплевав на все мыслимо-немыслимые предосторожности. В Чистилище тоже будет весело! Да и надо ли вообще подросткам задумываться о загробном мире и его прелестях? Этот сложный вопрос отчасти подчинен сфере деятельности родительской ответственности. Надо отметить, что испытывая легкое разочарование, я не жалею о потраченном на чтение этого романа времени. Всегда интересно знакомиться с творчеством новых авторов. Амелия Грэмм, несомненно, обладает писательским талантом, и я желаю ей всяческих успехов на этом интересном поприщем. Всем хороших книжных историй, друзья!

«Изменить можно только будущее. Прошлое — это пройденный этап. Вселенная не глупа, она не даст нарушить свои же законы.»

Не стоит браться за эту книгу, если вы ищете приключенческий роман в причудливых декорациях. Нет, декорации тут как раз таки причудливые, но «Морфо» — это целиком и полностью сеанс психотерапии, завернутый в книжную обложку. Немного похоже на «Голос монстра» Патрика Несса, но не до такой степени мрачно.

Мне не очень понравился главный герой, потому что в сложных ситуациях он слишком много истерит: кричит, набрасывается на людей, которые хотят ему добра. Но в целом книга оставила приятное впечатление, а некоторые моменты чуть не заставили прослезиться.

Я очень люблю овеществлённые метафоры, как Долина совести и Пещера у Дяченко. А если по тексту бабочками порхают каламбуры и игра слов, то и вообще наслаждаюсь. В довесок же ко всему идёт лёгкий и ненавязчивый юмор, в отличие от Танамора Соболь абсолютно уместный, и это вообще шик! Ну и четко прорисованная мораль в подростковой книге не может не радовать!

А если к этому еще добавить загробный мир, где воплощаются мысли и чувства, то получится самый яркий и визуальный мир! Совсем не похожий на дантевское чистилище, но не менее колоритный, хоть и по-своему. Очень много крутых деталей, вроде гаррипоттеровских: коктейли с эффектами, кварталы по разным грехам: в унынии всегда идет дождь, например...

Единственным минусом стал главный герой Флинн. Даже если не брать его сомнительные поступки «на воле», то и в Чистилище он ведет себя просто по-свински. Основную часть времени ему очень хотелось отвесить хорошего леща! Под конец он все же становится чуть приятнее, но в конце опять наступает на те же грабли. Понимаю, в чистилище за хорошее поведение не попадают, но хотелось бы переживать за главного героя, а не за его спутника все же…

Кстати, с проводником его связана одна из самых трогательных сцен, над которой даже такой сухарь как я уронил слезинку. Очень поучительная и красивая вещь, которую дала бы бунтующим подросткам! И сама прочитала с большим удовольствием, хотя уроки, к счастью, усвоила уже давно и еще при жизни, хвала всем богам.

Концовка намекает на продолжение, и обязательно буду его читать. Считаю, это лучший комплимент )) Без всяких натяжек ставлю в один ряд с шикарным Междумиром Шустермана. А если с русскими сравнивать, то даже получше Танамора на схожую тему будет. И точно намного круче Макабра.

Историй о том, что там дальше, когда наш мешок с костями станет непригодным для жизни, очень, очень много. И в основном все сходятся на одном: земная жизнь — это не конец, а лишь начало, пролог, первый уровень, после которого, набрав скиллы, ты переходишь на второй — загробная жизнь.

Именно это и случилось с главным героем этой книжки. Прожив достаточно недолго, Флинн оказался в городе мертвых, где живут души, которые еще не готовы продолжать путешествие дальше. Душа мальчика должна столкнуться с главными своими демонами, так сказать, лицом к лицу, вспомнить самые страшные мгновения детства и узнать, кто ее убил.

Мне понравилась концепция Загробья. Автор очень точно, четко и логично выстроила, что там будет после жизни, ответила на некоторые вопросы и умело расставила подсказки на последующие книги. Понравилась идея психофоров и откуда они берутся.

Герои книг разные, у каждого свой характер и какая-то яркая отличительная черта. Аннабет, Тайло, Брунхильда, Кейти — все они отлично запоминаются и становятся родными сердцу. Мне бы хотелось прочесть дополнительные истории про каждого из них.

Книга читается быстро и заставляет фантазировать, что там будет дальше. Надеюсь, автор скоро напишет вторую книгу и разрешит читательские вопросы. И покажет Загробье в новых красках.