Лаура Кнайдль «Шёпот магии»

Шёпот магии

Das Flüstern der Magie

Все на свете имеет свое собственное звучание. У магии оно мягкое, с нотками приключений, дождя и шелеста морских волн. Эдинбург – с его зелеными лужайками и уютными кафе – необычный город. Именно здесь находятся магические архивы, в которых хранятся волшебные артефакты.

Фэллон – хранительница такого архива в Шотландии. Она должна устранять любую опасность, возникающую из-за артефактов. Если кто-то впадет в истерику, когда трость превратится в змею, нечаянно отравится древней шпилькой для волос или поставит мир под угрозу катастрофы из-за свечи с вечным пламенем, – отвечать за это придется только ей.

Однажды Фэллон знакомится с таинственным Ридом, на которого странным образом не действует ее магия. Рид симпатичен Фэллон, хоть и кажется девушке загадкой. Когда из архива внезапно исчезает один из артефактов, что ставит под угрозу всех жителей Эдинбурга, Фэллон начинает подозревать его в совершенном преступлении.

Но что, если все гораздо сложнее, чем кажется? И истина может оказаться совсем иной: не столь страшна магия, как те, кто рядом с тобой…

Шёпот магии

Какая же это удивительная история! Трижды удивительная(

1) Удивительно, как такой сырой примитив вообще печатают и даже переводят на другие языки??

2) Удивительно, как, ТАКОЕ нравится читателям и имееет неплохие отзывы и рейтинги??

3) Удивительно, как и зачем я это смогла дочитать? Видимо, чтобы всех вас предупредить заранее проходить мимо этого «Шепота Магии» Лауры Кнайдль ..

Всем желаю хороших книг!

Эта книга меня приятно удивила. Я не большой фанат городского фэнтези, особенно с упором на романтическую линию, и мои ожидания были примерно никакими. Однако я провела с Шепотом магии пару приятных вечеров и нисколько не жалею о прочтении. Но обо всём по порядку.

Первым плюсом хочу отметить формат. Это одиночная история. В кой-то веке среди бесконечных трилогий, циклов и в лучшем случае дилогий нашлась одиночная книга с законченной историей. Мне не нужно ждать продолжения. Читать бесконечные сиквелы или, прости господи, приквелы и вбоквелы и иже с ними. Одна история. Всё. Как глоток свежего воздуха. Ничего не имею против циклов, сама прочла и читаю несколько, но каждый раз погружаться в новую вселенную, разбираться в запутанном лоре, истории и куче персонажей — надоедает. Поэтому данная книга прекрасно подойдёт как своеобразный перерыв, отдых от огромных томов с бесконечными продолжениями. Кстати, в этот же пункт хочу добавить относительно малое количество страниц. Что уже редкость в жанре.

Второй плюс — это персонажи. Их немного, но они живые, в них веришь. Фэллон главная героиня, несмотря на молодость несёт тяжёлую ответственность. И как раз в её молодость веришь больше всего. Она неопытна, бывает безрассудна, в ней ещё присутствует подростковое бунтарство и желание доказать, что она на что-то способна. И она такая настоящая. В ней нет пафоса, который часто сопутствует «одаренным» главным героиням. Она умеет не всё, часто косячит, и (просто слава всем богам) не дерзит направо и налево. Она принимает последствия своих поступков, пытается их исправить и ведёт себя по-взрослому если что-то идёт не так, как она хочет. От всей души спасибо Лауре Кнайдль за создания адекватной главной героини. Рид, по сути, хороший парень, который попал в непростую ситуацию и выкручивается как может. За их динамикой очень интересно было наблюдать. Притяжение, недоверие, сотрудничество, привязанность. За короткое время эти двое пережили так много, что в итоге стало связью. Я бы не назвала это любовью, да и в тексте это так не называется, но определенно это глубокое взаимное чувство, которое со временем вырастит в любовь. Ну и Джесс, этот парень меня покорил уже своей любовью к кофе. У него был огромный потенциал стать просто картонкой, помогающей главной героине, но Лауре Кнайдль удалось парой штрихов создать полноценного персонажа. Я улыбаюсь, просто его вспоминая.

Лор. Не такой обширный, чтобы в нём потеряться, но любопытный. Тема с магическими артефактами не нова, как их сбор и контроль. Однако сделано хорошо и со вкусом. Магии тут немного, порой вообще забываешь, что она здесь есть. Применяется по делу. Ограничения объясняются. В общем, не классическое фэнтези. А что-то ближе к сериалу Потерянная комната.

Что касается сюжета, тут я не могу отнести его ни к плюсам, ни к минусам. Поэтому надо остановится поподробней.

С одной стороны, он очень простой. Начинается книга с экспозиции, мы немного знакомимся с героиней, её жизнью и устройством её мира. Завязка простая как три копейки — пропадает артефакт, надо его найти. Вор продает его сразу после кражи, и почти всю книгу, герои будут заниматься его поисками. В целом классический сюжет, где мы такое не видели. С другой стороны, а почему нет? В конце концов и простую историю можно хорошо рассказать, и писательница это сделала. К тому же по-своему, со своим колоритным миром. Персонажи действуют вполне логично, идут по следам. В общем, действуют как в детективе. Развязка вот не впечатлила.

Ладно, в целом мотивация Мюррея мне понятна, к этому вопросов нет. Вот только нельзя показать персонажа в начале книге, пару раз упомянуть, и сделать главным злодеем! Я об этом Мюррее забыла уже через страницу. Ну можно же было как-то больше его добавить. Чтобы он хоть мелькал что ли. На него буквально ничего не указывало, кроме появления в том кафе. Ну и то, как Рид узнал килт в магазине... Тут как говорится мои полномочия всё. Сложилось впечатление, что автору нужно было как-то прийти к развязке, ну и раз Шотландия, то узнаем по килту. А чтоб немного продлить книгу — плот твист, папа в аварию попал.
Концовка явно не дотянула. Словно струна натягивалась, натягивалась, вот только не порвалась. Ты прочитал и думаешь, ну и что? И вот в этом была интрига? Ну такое. Может у писателя и не было такой цели, всё-таки это не чистый детектив, но мне не хватило.
А вот момент с зеркалом мне понравился, не ожидала. Я всё думала, ну когда же это ружьё выстрелит? И когда выстрелило меня впечатлило. А потом выстрелило ещё раз и тут я уже была на седьмом небе.

Из минусов. Вопросы без ответов. Они были, и даже я, обычно закрывающая на такое глаза, споткнулась иной раз.

С кем встречался Рид в парке? На нём был сделан акцент, вплоть до описания татуировки, но эта линия никуда не привела. Расследование. Вроде грамотное, идём по зацепкам, вот только к развязке привело не оно, а по сути — случайность. Если бы Рид не увидел тот килт не нашли бы они в итоге таро. Как Мюррей получил ключ? И нет, его фразочка в духе, кто-то теряет, кто-то находит не ответ! Это рояль, дамы и господа. Ну и главный вопрос. Почему Рид нечувствителен к магии? Это вроде как важно, не? В вопросе с Ридом мы так и не пришли к ответу, словно оно и не важно вовсе. Только определились с тем, что он её подавляет и всё. А мне мало. Это вам не День Сурка, здесь я хочу ответа!

Атмосфера. Ну, я не прочувствовала. Если честно, переместить историю в любой другой город и за исключением пары моментов, ничего не поменяется. Не увидела я Шотландию, не оказалась на старинных улочках, не поразилась в общем. Что и не удивительно, учитывая объем и стиль автора. Книга в целом не изобилует описаниями. Для кого-то это может быть и плюс, но мне вот хотелось и побольше. С другой стороны, она написана от первого лица, и было бы странно и не в характере персонажа, если бы нам постоянно описывали мостовые, по которым героиня ходит каждый день. В общем я понимаю, почему книга чувствуется именно так, но это не мешает мне расстроится.

Что по итогам. Это отличная книга, чтобы отвлечься пару вечеров. В ней есть интересные персонажи, любопытный мир, увлекательный, хоть и не без огрехов, сюжет. Я прочитала её с удовольствием и могу посоветовать тем, кто ищет одиночную фэнтези книгу, с минимум магии и не слишком замысловатым сюжетом.