Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь «О Чугае и Царствии Небесном»

О Чугае и Царствии Небесном

Рассказ, год (год написания: 2018)

У Ивана Демьяновича Чугая, первого токаря на заводе и главного балагура в городе, мать померла весной на исходе марта. Полезла в подпол за соленьями да и ухнула вниз с лестницы – артриты ее окончательно скрутили. Три дня там пролежала, пока сосед-пропойца не пришел мелочь шкулять. Крысы к тому времени все лицо ей до кости сглодали – в закрытом гробу хоронить пришлось.

На девятый день беспробудного пьянства безутешного Ивана выдернул из кабацкого чада друг его закадычный, участковый Сашка Соловей, и привёл к материнскому дому, куда Чугай перебрался из заводского общежития.

Дома Чугай скинул рабочие шмотки, прошагал на кухню, отмерил полстакана сливовой настойки для спокойного сна, опрокинул, и неожиданно для себя самого затрясся в рыданиях.

Тогда-то и раздался из погреба голос матери-покойницы...

Опубликовано в сети в 2018 году.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2018 // (8 место)

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Жутковатая вариация на тему апокалипсиса в его первозданном, библейском смысле, с участием токаря Ивана Демьяновича Чугая, его умершей матери, местного участкового Сашки Соловья и представителей самых что ни на есть Высших сил. В основе сюжета — готовящееся рождение Сатанаила, который призван сокрушить Царствие Небесное, со всеми вытекающими. Кровища, вываливающиеся внутренности и прочие прелести — в наличие. И рассказ, наверное, был бы полным трэшаком, если бы не одно «но» — и Дмитрий Тихонов, и Богдан Гонтарь умеют писать хорошо, а в соавторстве у них получается и вовсе замечательно, поэтому читается «Чугай и Царствие Небесное» буквально на одном дыхании. От рассказа прямо-таки веет какой-то замогильной жутью, и не знаешь, от чего больше — от бесед Шугая с голосом своей матери, доносящимся из погреба, или от чудовищной покорности, с которой он принял свою судьбу, начав приказания этого голоса выполнять...

За финальную фразу после поединка Чугая с архангелом — отдельная благодарность авторам!

Хороший рассказ, странно, что до сих пор нигде не опубликован.

Странный рассказ. Сказочных мотивов вообще минимум (если не сказать что нет вообще). Это, конечно же, лучше чем пресловутая сказка про Красную Шапочку в начале антологии, но... Мне не особо зашло.

Интересно, авторы изменили имена Сатаны и Иисуса дабы избежать всяких обвинений? Или просто так совпало?

Девушку, что невольно стала матерью исчадия ада жалко.

6/10

Забористая хоррор-сказка!

Тут вам и классический сюжет с грядущим рождением антихриста и Концом Света.

И, совсем, уж «черный» юмор, когда и не знаешь, смеяться ли нужно, или, плакать впору.

Ещё, довольно сложная психологическая драма о родительской любви.

Ну, и, в довершение — жестокая социальная сатира.

Все это замешано на кровавом хорроре, с отрубленными головами, распоротыми животами, драками на мечах и перестрелками.

Страшно? Не знаю, местами. Наверное, смеялся я больше, чем пугался.

Читается рассказ мгновенно. Неплохо, просто, мне такие произведения не особо нравятся.

Очередная дичь от «сладкой парочки» Тихонова и Гонтаря. Читать эту мерзость невозможно. Если предыдущие опусы вызывали ассоциации с трэшовыми компьютерными играми, то это просто агрессивный бред, похожий на матерные частушки того же Гонтаря, которые можно обнаружить на просторах интернета. Из рассказа понятно, что авторы рассказа так и не вышли из возраста пердящих в церкви подростков, потому что это «типа прикольно». Гы-гы.

Кощунственная какая байка. Прямо от имени врага рода человеческого рассказанная. Написано складно, «я же токарь, кто меня оштрафит!», звучит так же, как «гомосеков — фрезеровщиков не бывает». Но такой мотив понижает хоррорный настрой, превращая сказку в комедию ужасов, хотя мрачных элементов хватает.

В целом неплохо, но с иронией авторы переборщили.

Выпендрёж. Эпатаж. Стремление шокировать и поражать. По любому поводу. Любой ценой. Болезненная жажда быть в центре внимания при удручающей скудости идейного содержания.

Глобализм замысла, уже давно, кстати, и во множестве вариантов реализованный Голливудом и иже с ним (попытки пришествия отца лжи в наш мир) — при чуть ли не эстрадном исполнении конкретной темы, локализованной на базе некой синкретической совдеповской фантазийной реальности.

Остаётся неясной авторская мотивация. Что это — сатира, хохма, иносказательная притча, философИческие изыски «по поводу»? Желание «…глаголом жечь…» — заметно глазом невооруженным, но идейная составляющая оного желания — остаётся в тумане полнейшем.  Теоретически стилистика — вроде бы — адекватная: для реалистичности и достоверности в повествовании должны быть Доброе Зло и Злое Добро, тогда — опять-таки, как бы — достоверность глубинных побудительных мотивов будет на высоте. Все так. НО… непонятно — для чего это все, в чем смысл и суть. Именно это — самое главное — и остаётся «за кадром».

ИТОГ. Ситуация — как в знаменитом сюжете из «Ералаша»: «…я понял, что параллельные прямые не пересекаются, я не понял — ПОЧЕМУ они не пересекаются…»