Тоня Шипулина «Землеройки и щелезубы»

Землеройки и щелезубы

Повесть, год

В одном маленьком городе живут Землеройки и щелезубы. Эти существа не так уж сильно отличаются друг от друга. Однако землеройки признаны добропорядочными гражданами, а щелезубов все стыдятся и презирают.

Почтенная землеройка тётушка Рохли во всём следует правилам и поступает «как полагается». Но череда удивительных событий внезапно переворачивает её жизнь с ног на голову. Или, может быть, наоборот?

Землеройки и щелезубы

Отчего-то книга вызвала бурный восторг коллег. Они неделю обсуждали ее как новое слово в литературе.

Долго колебалась между 6 и 7. С одной стороны, качественный текст, приятный стиль, умелое использование приемов. С другой стороны, это же просто социальная фантастика, несколько помолодевшая, с тех пор, как я последний раз брала в руки детскую книжку с махровым социальным посылом.

Издатели дали ей рейтинг 6+, но по-хорошему, до 10 – сложно, а после 12 – не интересно. Между 6-леткой и 11-леткой целая пропасть, так что, если кто-то планирует приобрести для ребенка, ознакомьтесь сперва сами. Кого-то истории с униженными и оскорбленными героями могут сильно покоробить, а кто-то ухом не поведет.

Зато отличное оформление – крупный шрифт, прекрасные иллюстрации – все сделано для того, чтоб маленькому читателю запало. Сюжет без навязчивого морализаторства… и без конца.

Перед нами даже не первая часть, а пролог истории о том, как в обществе зреет запрос на изменения, и самое интересное еще даже не началось. Наверное, предлагается додумать и порассуждать, но взрослый читатель уходит от книги, недоуменно пожав плечами: ну, да, плавали, знаем, и что будет дальше, в разных вариациях, но, в принципе, тоже известно. А тот, у кого еще нет опыта, самостоятельно может вообще не понять, почему книга обрывается так резко, и уйти глубоко неудовлетворенным. Ведь проблема не решена, зло не наказано, добро не восторжествовало, оно лишь робко помахало лапками: «Эй, я здесь! Меня кто-нибудь слышит?». Пока никто. А незакрытый гешатльт – не лучший способ полюбить жанр. Нужно продолжение, но будет ли оно – вот в чем вопрос.