Кир Булычев «1185 год»

Документальное произведение, год

В книге дана панорама истории Азии и Европы конца XII века. Взяв за отправную точку 1185 г., в котором произошли события, описанные в «Слове о полку Игореве», автор вводит читателя в мир, богатый бурными событиями и яркими человеческими личностями, мир князя Игоря и Владимира Галицкого, Шота Руставели и Низами, Ричарда Львиное сердце и Чингисхана, грузинской царицы Тамары и рыцарей-крестоносцев. Автор нашел прием, позволивший ему увязать события в разных странах — от Тихого до Атлантического океана: он как бы движется по Великому шелковому пути и показывает жизнь людей и целых народов, которые, может быть, не знали о существовании друг друга и тем не менее были связаны невидимой нитью торговых и культурных контактов.

© От издателя

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

1185 год. Русь. Запад. Запад против Востока
1185 год. Восток-Запад. Истоки. Мир Ислама. Между двух миров

1185 год. Восток-Запад. Истоки. Мир Ислама. Между двух миров

Популярный писатель Кир Булычёв на самом деле — доктор исторических наук Игорь Можейко. Само собой, он известен определённому кругу людей не только как автор книжек про Алису и Гусляр, но и как серьёзный специалист по бирмансой буддистской сангхе. «1185 г.» — книга, которую могут читать не только любители, но и професмионала — с одной стороны, она написана живым и образным языком, с другой — чётко следует сведениям самых различных источников (не без неточностей, но они достаточно мелкие и незначительные). Сам метод написания невероятно интересен — взяв за отправную точку 1185 г., Можейко рассказывает о жизни людей эпохи средневековья, об их страстях, желаниях и порывах. Мы можем убедится, что такие личности, как Ёритомо Тайра, Чингисхан, Руставели, Салах-адДин, Фридрих Барбаросса, Игорь Святославович — современники, тогда как в нашем обыденном сознании эти миры существуют как бы раздельно, изолированно друг от друга.

Ещё одна особенность книги — она начинается вовсе не с истории известных нам прежде всего европейских стран эпохи крестовых походов, её начало посвщено переломным моментам в истории Пагана и Ангкгора — индокитайским империям, которые даже не упоминаются в лекциооных курсах большинства российских истфаков. Далее мы можем узнать о перепетиях падения дома Тайра в Японии, войны чжурчжэньского Цинь и Южной Сун, биографии поэтов Руставели и Низами, историю создания ордена ассасинов и многое другое. Можейко удаётся просто рассказывать о весьма сожных вещах — хотя он не вдаётся в рассуждения о социально-экономическом и ментальном базисе явлений, как бы между прочим в тексте проскальзывают рассуждения о человеке в общем, о личности в средневековом мире, о сути истории. Книга во многом превосходит некоторые труды, претендующие на звание научных — по охвату материала и поднятым в книге вопросам.

Итог: интереснейший образчик научно-популярной литературы, который даже профессионалы называют «очень занимательным».

P. S. Мой научрук, тоже доктор исторических наук на одной из конференций делал доклад — «Взгляд И. Можейко на крестовые походы (по книге «1185»). После этого я и заинтересовался этой работой.

Блестящая книга для поклонников истории. К тому же она написана автором, который является и историком (И. Можейко), и писателем (К. Булычёв) в одном лице. Поэтому — красивый слог, интересное изложение сухих исторических фактов обеспечено.

Игорь Можейко в основном описывает события ХІІ века и примыкающих к нему столетий, исследуя государства по Великому Шёлковому пути. Поэтому не обошлось без любимого автором загадочного Пагана и удивительной державы кхмеров Ангкор. Мы попадём в Китай, заглянем и в Японию, а также в блистательный, очаровательный, культурнейший мир ислама, который переживал тогда расцвет. Утончённый придворный этикет, султаны и наложницы, свободные и гордые женщины... Ирано-азербайджанская, грузинская поэзия представлена в книге просто волшебно. Пришлось, после прочтения книги Можейко, перелистать страницы поэм и стихов Низами, Руставели, Хайяма. Красивейший Дамаск, старинный Тбилиси, древние Антиохия, Гянджа — где только не пришлось побывать.

А дальше будут храбрые рыцари, крестовые походы, госпитальеры и храмовники, князья Руси и кочевники.

И личности в книге представлены неординарные, величайшие: царица Тамара, Чингиз-хан, султан Салах -ад-Дин, король Ричард Львиное Сердце, князь Игорь, император Фридрих Барбаросса — не имена, но музыка!

Под конец книги, конечно, начинаешь уставать от бесконечных межгосударственных столкновений, усобиц, интриг, предательств, религиозных войн, крестовых походов и прочего. Увы, такова история человечества.

Лично мне читать о философах, писателях, учёных, поэтах было даже интереснее, чем о политиках.

Но книга расширяет знания, оставляет хорошее послевкусие, а это уже немало!

Прекрасная книга. Позволила взглянуть на мир средневековья с несколько другой точки зрения. Увидеть не отдельную страну, город, народ, а всю противоречивую и взаимозависимую систему торговли, политики и взаимоотношений в Евразии от берегов Тихого океана и до Атлантики. Книга помогла узнать много страниц истории, которые были от меня ранее сокрыты. Не потому, что я ими не интересовался, а потому, что даже не задумывался об их существовании.

Очень интересный взгляд на историю. Средневековье без романтического флера. Огромное количество фактического материала, рассказано доступным языком, очень интересно и познавательно для любителей — неспециалистов (как я). Сам замысел книги очень необычный — показать разные страны в одно время, рассказать о том, как жили люди в то время. Автор описывает много незнакомых и малоизвестных цивилизаций, городов и людей. Многих с необычной и непривычной очки зрения.

Жалко памяти мало. Запомнить бы все.

Очень интересный подход. Взять Шёлковый Путь как артерию и показать, что происходило в государствах, с ним связанных, в одно и то же время, в 1185г. При этом Булычёв по сути взял всю Евразию, так как ручейки ШП начинаются от Индонезии и заканчиваются в Англии. Увлекательный рассказ, особенно про Азию. Сколько там неизвестных цивилизаций — ого-го!

Когда-то я писал «курсовик», посвященный секте исмаилитов, созданной Хасаном ибн Саббахом — знаменитым «Хозяином Горы», повелевающим ассасинами. Как же я был удивлен, когда узнал, что автором книги, вдохновившей меня на написание серьезной (для меня:smile:) историко-религиоведческой работы, книги, которую я в этой работе щедро (но без ссылок:smile:) цитировал, является ТОТ САМЫЙ, Игорь Всеволодович Можейко, Кир Булычев, фантаст!!!

Весьма интересный научно-популярный исторический обзор событий 12 века в Евразии. Книга написана очень хорошим литературным языком. Рекомендую прочесть всем, интересующимся историей.

Интересна сама идея книги — показать состояние мира в один конкретный момент времени: разные страны, народы... Раньше я даже и не задумывался, что князь Игорь и Ричард Львиное Сердце — соврменники, которые теоретически могли быть даже знакомы друг с другом.