Михаил Савеличев «Постоянная Эйнштейна»

Постоянная Эйнштейна

Космос не жалует людей. Не любит. И чем дальше пытаются они продвинуться, тем больше он сопротивляется. Перестает работать даже безотказная на Земле «защита от дурака». Хотя, собственно, о каком продвижении можно говорить, если до сих пор не удается завершить строительство лунной базы?

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Назад в космос

Ничего не понял. Вернее, все авторские посылы — восприняты без какого-либо напряга, ибо оное восприятие — не требует сколь-нибудь существенных ментальных усилий.

Непонятно другое: зачем так вычурно, путано и экзотически нетрадиционно? Масса словесных выкрутасов буквально на ровном месте. Зачем? Все это создаёт впечатление какой-то мыслительной тяжеловесности, излишней оригинальности и сутевой тупиковости — это ежели, подобно автору, избыточно витиевато выражаться.

Короче — негативное восприятие, уважаемый потенциальный читатель. Увы

Столько текста, чтобы высказать немудрящую мысль, что проблемы удобнее решать дружно. Строительство международной лунной станции ползёт еле-еле, а всё из-за того, что представитель каждого народа скрытничает и держит в секрете то, что ему удалось разузнать на Луне. К тому же, лунные тайны исполнены мистики, что делает текст напрочь бессмысленным. И, наконец, последнее: то, каким образом космонавтам удалось спастись, один в один содрано с известнейшего рассказа Артура Кларка «Сделайте глубокий вдох». И что же, автор думал, что никто не заметит?

Мне не очень понравилось, что автор вместо более-менее реалистичных проблем освоения космоса (а их масса, есть из чего выбрать) придумал что-то свое. Совершено не реалистичное, с уклоном в мистику. И назвал это придуманное явление Постоянной Эйнштейна, пускай даже и немного в иносказательном смысле.

С другой стороны, по сравнению с первым рассказом сборника, здесь есть космос, лунная база и взаимоподдержка среди участников экспедиции разных национальностей. В финале неплохой посыл о совместной работе и совместном преодолении трудностей, через которые можно достичь казалось бы невозможных результатов.

Так что — неплохо.