fantlab ru

Михаил Савеличев «Река Хронос, океан Кайрос»

Рейтинг
Средняя оценка:
-
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Река Хронос, океан Кайрос

Сборник, год

Аннотация:

Собранные в книге повести и рассказы объединены особым жанром, в котором все они написаны. Его можно назвать «альтернативная история», если под историей понимать не только хронологию, но и само рассказывание историй, однако автор предпочитает использовать псевдоанглийскую игру слов, называя придуманный им жанр «Hi-Story», как более точно передающее суть и смысл дела. Что же такое «Hi-Story»? Это не только история как таковая, но взятая с приставкой «hi», что фонетически идентично словам «высокая», «над» или даже «вне», но суть его в том, что автор очень вольно обращался с историческим антуражем, историческими фактами и историческими персонажами, изменяя их в угоду тому, чтобы рассказать читателю занимательную и, быть может, даже поучительную историю. При всем при том, читатель, не слишком погруженный в исторический контекст Древней Греции, Австро-Венгерской империи, Русской революции или Первой мировой войны, вряд ли отметит какие-то несообразности, тогда как для человека, что называется, в теме, вольности автора могут показаться вопиющим нарушением исторической достоверности.

© Авторская аннотация

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


-
5.70 (37)
-
7.00 (5)
-
6.71 (7)
-
6.60 (5)
-
6.75 (4)
-
7.60 (5)
-
6.70 (10)
-
1 отз.
7.61 (23)
-
5.83 (29)
-
2 отз.
-
5.29 (24)
-
1 отз.
6.14 (7)
-
5.76 (41)
-
3 отз.
6.31 (16)
-
1 отз.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Река Хронос, океан Кайрос
2025 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Размещаю отзыв читателя Рауля Х. на сборник:

Пока прочитал три рассказа. Визуальное оформление книги классное, как в самой книге так и на обложке, стиль иллюстраций напоминает смесь советских муралов с атмосферой «Дюны». По форме рассказы пока скорее философские притчи, полные аллегорий и метафор, возможно из-за того, что рассказы короткие. В «Мабуль» интересный антураж про аммонитов и непостоянство форм, вся реальность постоянно изгибается и трансформируется хаотично, очень непривычно. В «Геродоте» созерцательную часть первой половину хорошо уравновешивает динамика сражения во второй половине. Больше всего пока зацепили «Две веточки орхидеи» — там приятный японский антураж, объемные герои и более прозрачный и привычный мне слог. Не хватало только начать рассказ с каноничных слов «Мукаши-мукаши» старческим голосом и не менее каноничного трещащего звука сопровождаемого мужским возгласом из кабуки. :-)

Из-за того, что формат рассказов короткий и сфокусирован на философских размышлениях, мне в них немного не хватает событийности и пространства для постепенного развития сюжета, героев и самого мира. Хотя книга, наверно, скорее как лакмусовая бумажка, для проверки какой стиль повествования мне больше понравится.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх