Данияр Сугралинов «Дисгардиум 7. Демонические игры»

Дисгардиум 7. Демонические игры

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дисгардиум»

Книга похожа на книгу, но фокус в том, что автор хотя и использует одни и те же примитивные инструменты по эмоциональному взрыву читателей, но он их применяет настолько часто (но без перегибов) и настолько к месту, что эмоции бурлят, а изжога на примитивность и однообразие не начинается. Цикл, для своего жанра (со всеми его плюсами и минусами), великолепен. Я читаю (вернее слушаю и это очень важно для такого неглубокого и необременительного чтива) его с удовольствием, но все же жду уже завершения, чтоб не наступил этот момент усталости от одного и того же в разных декорациях. Два балла снимаю (как всегда с подобного чтива, которое мне очень понравилось) за удаленность чтива от «высокой литературы» (вернее из-за умышленного стремления автора писать примитивный текст и не дать мне надежды на то, что со временем автор будет писать более серьезную литературу) и за одинаковость инструментов (крючков) для удержания внимания читателя и его эмоционального раздрая.

Пока получается это самая сильная книга в цикле. Уровень атмосферности по части ощущения психологического давления и травли ГГ ощущается очень убедительно. Герметичность вроде как должна снижать простор для сюжетности, но автор запускает умопомрачительные «эмоциональные американские горки».