Дмитрий Богданов «Звероящеры и другие пермские монстры»

Звероящеры и другие пермские монстры

Научно-популярная книга, год (год написания: 2018)

Пермский период — время господства терапсид, в том числе звероящеров, которые являются предками млекопитающих, а значит и нас с вами! Это единственный геологический период, выделенный в России, в Пермской губернии. Хотя динозавры в нашей стране популярны, их в России найдено мало, а вот про пермскую жизнь мало кто знает подробно, хотя пермских местонахождений у нас много. Некоторые пермские терапсиды найдены только у нас. Огромную роль в изучении пермского периода сыграли русские учёные, в том числе известный как писатель-фантаст И.А. Ефремов. Первые в России правильно поставленные масштабные палеонтологические раскопки, на которые государство впервые выделило средства, — раскопки пермской фауны в Соколках. Именно пермскому геологическому периоду, животным и растениям того времени, посвящена книга «Звероящеры и другие пермские монстры».

Автор книги, Д.В. Богданов по профессии врач-кардиолог, доктор медицинских наук, однако он с детства интересовался палеонтологией, рисовать вымерших животных начал с десяти лет. Публиковал свои рисунки в журнале «Палеомир», в ряде статей отечественных и зарубежных палеонтологов. В 2014 году прошла его персональная выставка в Палеонтологическом музее в Москве. По рисункам автора выполнены металлические статуи звероящеров для музея в городе Очёр.

Для широкого круга читателей.

© издательство

Звероящеры и другие пермские монстры

Литературы по этой теме немного, особенно качественно изданной и богато иллюстрированной литературы. Поэтому стоящая вещь для тех, кто интересуется. Конечно, автор непрофессионал и это заметно. Тем не менее, он ученый – знает методологию и принципы, любителю уровень понятен и достаточен.

К недостаткам можно отнести, пожалуй, некоторую каталогоподобность книги. Фактически, это просто перечисление ископаемых, не разбавленное другими фактами и историями. С одной стороны, раз автор не профессионал, он, видимо, опасался заходить слишком далеко в реконструкции и жизнь Пермской фауны. С другой – текст частенько сводится к простому перечислению названий. К счастью, иллюстрации спасают положение, делая книгу похожей на красочный атлас.

Читать такое, например, школьнику, даже увлеченному, будет сложно. А вот иметь в коллекции увлеченному взрослому просто необходимо.