Робин Хобб «Words Like Coins»

Words Like Coins

Другие названия: Слова как монеты

Рассказ, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Слова — как монеты. Их нужно тратить только по необходимости

Опубликовано в антологии «A Fantasy Medley» в марте 2009 года.

— антологию «A Fantasy Medley», 2009 г.

A Fantasy Medley

Плюсы:

+) Никого не пытали и не насиловали. Это точно Робин Хобб написала?

+) 30 страниц, а не 900. Это точно Робин Хобб написала?

Минусы:

-) Пикси.

Дли сказки-притчи может и пойдёт, но до чего же нежизнеспособные получились организмы. Их очень легко поработить — достаточно оставить для них пищу. Пикси возьмёт еду (или любую другую помощь от человека) и станет связанным. До такой степени, что получив команду “Иди отсюда” будет вынужден идти пока не умрёт. Причём отдавший приказ человек даже не может отменить или скорректировать команду. По крайней мере главная героиня и не пыталась это сделать, когда поняла, что приказ вышел обоюдоострым.

Связав таким образом одну особь, подтянется и весь клан. И совершенно непонятно, зачем способным летать и колдовать существам на всё это соглашаться.

-) Странная механика работы магии амулетов.

Не зная как оградить дом от пикси, недоученная ведьма создаёт амулет, запрещающий маленьким людям входить в комнату. И это сработало. Почему-то. Хотя пикси лишь очень отдалённо напоминают людей. Ну да ладно, может зрение у амулета плохое, кто знает. Сомнительно, но окэй. Куда более странно, что этот же амулет не даёт родиться ребёнку, как бы роженица не тужилась. Остроумно, конечно. Только, извините меня, а где младенец находился в момент родов, если не в этой самой комнате? Гусары, молчать!

-) Скуууучно.

Это рассказ не столько про сюжет, сколько про моральные наставления.

-) Лицемерная мораль.

«Слова — как монеты. Их нужно тратить только по необходимости. А не рассыпать, как это делают люди.»

Забавно читать подобные нравоучения от Робин Хобб. Уж кто-кто, а этот автор словами не разбрасывается, он сгружает их самосвалами. Даже если в этом нет особого смысла и необходимости. Взять те же сотни страниц однообразной рефлексии Фитца, которые повторяются из книги в книгу.

Книги у Хобб интересные, но вот рассказы крайне слабые. Сложновато ей без использования многабукав.

Небольшая история про пикси и колдунью недоучку.

Небольшая история про фейри. Антураж Средневековой деревушки.

В очередной раз убеждаюсь что Хобб незаслуженно обделена литературными премиями. Я бы наградил ее всем, что только можно С удоволиствием окунулся в так понравившейся мне мир Шерсти Герцогств. Как же я соскучился по нему. И хоть в роли главных героев, обычные люди/второстепенные персонажи для этого цикла, от этого цикл еще больше нравится. Так как, такие рассказы, именно и дополняют и насыщают вселенную. Оценка 9/10