Илья Варшавский «Большой Мозг»

Большой Мозг

В течение четырех лет Большой Мозг накапливал знания, усвоил содержание всех книг, хранящихся в Публичной библиотеке. В его памяти хранится все, что было создано человечеством: от работ древнекитайских философов до уравнений волновой механики. Это самая крупная кибернетическая машина из всех построенных, с неограниченной памятью на элементах, использующих свойства сверхпроводимости при температурах, близких к абсолютному нулю. Большой Мозг способен производить логические операции с огромной скоростью. И все же на выполнение поставленной перед ним задачи он должен был потратить около семи лет. И что же он напечатал в ответ?

© ozor

Впервые опубликован в газ. «Комсомольская искра» (г. Владимир) — 1966. — 9 янв.

Аннигилисты
Электронная совесть

У Адамса в аналогичной ситуации компьтер работал много дольше, но выдал более качественный ответ — «сорок семь», да и литературное решение там более оригинальное, а здесь слишком много чистой философии.

Этот рассказ мне тоже не понравился. Семь лет ждать неизвестно чего, расходовать энергию на работу Большого Мозга и платить зарплату обслуживающему персоналу — это, извините, не фантастика, а совершеннейшая небылица.

К тому же для описанной машины скорость в 5 миллионов логических операций в секунду — это кошмарно медленно. Должно быть по крайней мере ещё в миллион раз больше. Потом, как отлаживалась и проверялась программа? Должны же были быть некие вопросы уменьшенного масштаба для тестовых прогонов. Должны быть контрольные точки и промежуточные результаты. Это писатель (или художник, композитор) могут находиться в творческом поиске годами, без всяких гарантий результата. Если им, конечно, есть на что жить. Но компьютер? Должны быть какие-то предварительные выводы, побочные задачи и т.п.

Вот и выходит, что эксперимент был поставлен зря, зря затрачено большое время и немаленькие деньги. В общем Кибернетику не позавидуешь, вряд ли он отделается просто выговором.

Один из немногих рассказов (если не единственный) у Варшавского, который практически не впечатлил меня. В то время, когда он был написан, быстродействие машины было фантастическим. Теперь то это быстродействие не удивит никого. Но тем не менее рассказ читабельный, хотя и без того неповторимого очарования и шарма, присущего другим произведениям Ильи Иосифовича. Поэтому относительно низкая оценка.