Сергей Троицкий «Мир Хайборийской эры»

Мир Хайборийской эры

Статья, год

— антологию «Конан и Четыре Стихии», 1992 г.

Конан и Четыре Стихии
Конан и Четыре Стихии
Конан из Киммерии

Вводная статья к циклу произведений о Конане-варваре. Главное внимание ее автор уделил топонимике выдуманного Говардом мира Хайборийской эры. Прочитав ее вы поймете, откуда взялось это звучное название (как оказалось, ошибочное), почему карта Хайбории такая странная и непривычная, как на ней появились те или иные страны и каково истинное происхождение их названий, а также названий основных городов. Кроме того, будет дано разъяснение о природе некоторых имен, использованных в саге, с указанием их наследства (к примеру, все коринфийские имена напоминают итальянские, а заморанские вообще ничего не напоминают). Для любителей статистики и почитателей творчества Говарда статья не только полезна, но и поучительна, ведь она показывает, какими путями двигалось сознание писателя в процессе создания образа всей саги. А также в чем сходство и различие между фантастическими мирами Средиземья, Земноморья и исторической выдумкой американского писателя.

------------

РЕЗЮМЕ: вводная статья к серии романов о Конане, поясняющая происхождение мира Хайборийской эпохи (прежде всего, с точки зрения топонимики).