Марина Дж. Лостеттер «Лик полуночи»

Лик полуночи

The Helm of Midnight

Роман, год; цикл «Пятеро»

В ходе дерзкого и кровавого ограбления был похищен артефакт страшной силы — посмертная маска Луи Шарбона. Созданная искусным ремесленником, она несет в себе дух серийного убийцы, который некогда держал в страхе весь город. Когда-то он был талантливым анатомом, и его способности к хирургии вышли за пределы обыденного, так как он мог сочленять разные части человеческих тел в самых немыслимых комбинациях и превращать людей буквально во что угодно.

Теперь Шарбон на свободе, но его убийства стали другими, в них появился некий зловещий замысел, работа ума, ищущего ответы на крайне неприятные вопросы.

Ведь действие происходит в Долине, единственном поселении людей, отгороженном от остального мира Барьером, ради которого местные боги принесли себя в жертву. И теперь все это общество существует в рамках строгих законов, Кары Пятерых. Здесь существует налог на эмоции и налог на время. Здесь за изобретения, сделанные вопреки привычному ходу вещей, могут отрубить руки, а потому наука строго ограничена, эмоциями надо делиться, а временем — платить. Здесь существуют монстры, за Барьером таится нечто неописуемое, а общество совершенно отличается от привычного нам.

И в таком окружении местный отряд законников, Регуляторов, должен найти нового обладателя маски и понять его планы, которые могут радикально преобразовать этот мир.

Роман основан на ранее опубликованном рассказе «Master Belladino's Mask».

— цикл «Пятеро»

Лик полуночи

The Helm of Midnight

Добротное темное фэнтези с элементами хоррора. Прежде всего отметил бы вязкую, густую атмосферу, замешанную на хорроре (мастхэв для любителей фильмов ужасов, серийных убийц и прочих Ганнибалов Лекторов) и необычную систему магии (с масками ка по мне отличный ход). Три сюжетные арки, которые в конце романа будут сплетены в одну сюжетную линию. В следующих книгах цикла хотелось бы больше подробностей о истории описываемого мира и городов-государств. Надеюсь, издательство не забросит этот книжный цикл.

Синопсис книги давал надежду, что это будет интересная история, которая захватит все внимание и унесет тебя с головой. Как я рад, что не ошибся!

Мир придуманный автором интересный, идея с масками и камнями эмоций дают фирменный почерк истории, не делая из нее generic fantasy. Персонажи живые, за них переживаешь и с интересом следишь за приключениями. Всего в книги есть три сюжетных ветки, которые к концу книги сходятся воедино, отвечая на все вопросы… почти на все. Концовка книги делает задел на продолжение, которое должно выйти в следующем году. Я очень надеюсь, что издательство и дальше будет издавать этот цикл.

По самому изданию: бумага газетная, в книги встречались опечатки, но на удовольствие от чтения они не повлияли.

9/10 строго рекомендую любителям интересного авторского фэнтези!