Леонид Смирнов «Империя.RU»

Железный дровосек
Офицерский мятеж
Отражение

Рецензии

— shawshin: Война как философия 2023-02-04 3 (2)

Одна из самых сильных книг (трилогия воспринимается как единое целое, хотя события в последней книге происходят 12 лет спустя), прочитанных за последнее время. Без ура-патриотического пафоса, как и без придыхания перед Западом, автор рассматривает всю нашу нелепую, смешную, трагическую действительность. Чего стоят одни только размышления о том, что значит «быть русским», или «русский Париж» или «Московский чайна-таун». Легкий юмор (а порой — злая сатира) никак не умаляют серьезности извечных вопросов: «кто виноват?» и «что делать?» Точно так же философская глубина не утяжеляет занимательного сюжета. Действие развивается стремительно, война с инопланетянами молниеносно переходит в войну с условным Западом, и еще стремительнее — в гражданскую. Весь наш бардак, включая разворованные деньги на сверхновое и жизненно необходимое вооружение — узнаваем и переосмыслен. Космический антураж — продуманный и великолепный — помогает автору уйти от частностей и мелочей к серьезным обобщениям. Все закулисные интриги поразительно достоверны, и так же достоверно все, что касается армии и войны. Искренне рекомендую книгу тем, кому не безразлично происходящее за окном, и кто любит фантастику не только за красивую картинку).

Да, и «говорящие» имена персонажей особо порадовали!