Сергей Трофимович Алексеев «Долина смерти»

Другие названия: Пришельцы

Над Россией все чаще появляются неопознанные летающие объекты. Территория в Карелии оказывается под их пристальным вниманием. Там начинается целая серия исчезновений самолетов и вертолетов вместе с экипажами и пассажирами. Наконец в руках спецслужб оказываются два «свидетеля» — люди, побывавшие в запредельном мире.

Сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям майор Поспелов под легендой вольного фермера поселяется в центре «бермудского треугольника», в народе называемого Долиной Смерти, ибо там во время войны по неизвестной причине погибло в один миг два полка русских и немцев, стоящих друг против друга. В первую же ночь перед домом «фермера» появляются скелеты до сей поры не похороненных солдат, а в небе — существо на планирующем парашюте. В это время пропавшая вместе с вертолетом команда парашютистов-пожарников очнулась в космическом корабле...

Роман изначально назывался «Пришельцы». Под названием «Долина смерти» вышел в 1999 году.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пришельцы
Долина cмерти
Долина Смерти

Всю жизнь благодарна своему папе, который ещё лет этак сорок назад научил меня отличать хорошую фантастику от плохой. Так вот, такого гэ я ещё в жизни своей не читала. Во всяком случае, целиком. Опус Алексеева просто за гранью плохой фантастики… и очень плохой. Или сразу по обе стороны этой грани. Такое впечатление, что у автора разъехались ноги, он с размаху сел на эту грань своими, как он сам выражается, «мужскими достоинствами» и издал сначала громкий нецензурный вопль — а потом эту книгу.

О сюжете говорить членораздельно и корректно вряд ли получится. Я начала неинтеллигентно гоготать уже с аннотации, где среди прочего, например: «…Сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям майор Поспелов под легендой вольного фермера поселяется в центре Бермудского треугольника, в народе называемого Долиной Смерти…»

Что же до логичности композиции, то для её описания лучше всего подойдёт фраза из отзыва muh7: «Много концов осталось обрубленными». Мои соболезнования.

Другое дело, что Сергей Т. Алексеев, этот Сидни Шелдон Крестецкого леспромхозу, похоже, сам не может решить: то ли это действительно злобные иноплатеняны, то ли вражецкие спецслужбы под них маскируются, то ли иноприлетяне есть, а коварный Запад их завербовал на корню и бросил в бой против матушки России... опять же: несут «скелетов», показывают или поднимают? Понимай как хочешь или вообще не понимай — главное, ужаснись.

У меня не получилось. Ни понять, ни ужаснуться.

В основном в книге происходят беготня по пересечённой местности («то за ними, то от них», по меткому выражению героя фильма «Утомлённые солнцем»), броски по ней же на убитых уазиках, кувырки с оружием меж карельских валунов, ба-бах, ба-бах, тратататата, всё засыпано корой… Кстати, убивает однообразие описаний. Если автоматные очереди — так непременно «густые» (иногда с интервалом в 5-7 строчек), и с той же неотвратимостью в результате стрельбы сыплется с ёлок и сосен кора (после боевых действий героев романа карельский лес, наверное, больше эвкалиптовую рощу напоминал).

*пригорюнившись* Это скольким же людям 90-е годы крышу снесли — и не сосчитаешь... У меня в голове не укладывается, как это можно прикладывать линейку к газете, чтобы определить даты будущих чернобылей.

Сергей Т. Алексеев, вероятно, хотел сделать из своей книги адскую напиханку, чтобы удовлетворить вкусам ЛЮБЫХ читателей. Поэтому «Долина смерти» включает в себя собственно фантастику (на уровне «пятый класс, вторая четверть»), шпионский боевик, политический детектив, мистику и, господи помилуй, эротику. И эта последняя получилась у автора такой же дремучей, как место действия.

«Наш Поспел везде пострел», — недвусмысленно сообщает один из персонажей в самом начале романа. Поспелов — это ладно, по-детски прозрачно. А я вдруг задумалась не над фамилией, а над именем главгера. Он же Георгий. Какая ассоциация напрашивается (ну, кроме «он же Жора, он же Гога»)? Правильно, Георгий-победоносец. И знаете ли, совпадений оказалось до… Нижних Сволочей :) Смотрите сами:

- Был командиром телохранителей императора.

- Подвергался многочисленным пыткам, оказывался в темнице и в яме.

- После многочисленных тяжких повреждений на другое утро чудесным образом исцелялся.

- Совершил несколько чудес, в том числе воскресил мёртвого.

- В истории св. Георгия неоднократно идёт речь об отсекании голов.

- «Вместе с Георгием приняла мученическую смерть царица Александра Римская, названная в житии супругой императора Диоклетиана». В «Долине смерти» трёх агентов Поспелова (женщин) зовут Рем, Ромул и Рим; у самого же него «фальшивая» жена — агент спецслужб, ставшая вдовой в результате одной из предыдущих секретных операций. Святой же Георгий некоторое время жил «у благочестивой вдовы».

- Ну и, наконец, самое очевидное: мы знаем святого Георгия как истребителя змея (змия, дракона). В «Долине смерти» Жора Поспелов неустанно бьётся с пришельцами, которые морды имеют зелёные, уродливые, а перемещаются зачастую на парашютах-крыльях. С лёгкой руки «витязя» Алёши Поповича *зачёркнуто* Ситникова, бывшего лётчика, этих летающих пришельцев называют… правильно, «драконами».

Так что не так прост господин Алексеев оказался, за что к нулевой поначалу оценке книги прибавляю один балл. Больше не могу, извините. Слишком сильна была изжога от языка, которым данное сочинение написано. Второго такого случая, когда редактор и корректор сложили бы оружие без боя, мне ещё не попадалось.

Самая развеселая книжка Алексеева из всех мною прочитанных. Роман-заморочка, временами напоминает пародию на Головачева с его «Смершами», отточенный приключенческий сюжет, ирония над спецслужбами и происками других спецслужб, временами издевательство над своими же романами. Думается, что лет эдак через тридцать книга

будет столь же популярна, как и шпионско-детективные, приключенческо-фантастические книжки Ланина.

Как обидно, что у книги не просто открытый финал, как бывало в других его книгах. Здесь налицо явный обрыв повествования.

Не могу сказать, что роман удачный. Как уже было сказано, напичкано событий много, но не всем нашлось применение

В то же самое время сюжет вполне свеж, не схож с другими

У Алексеева есть на мой взгляд произведения удачнее. Но мог быть и другой вывод, если бы автор хоть немного подвел к завершению повествование

Скорее всего, Сергей хотел написать продолжение (окончание), но не сложилось (семья, дети, здоровье, да мало ли что?)

С автором давным-давно был знаком лично, ровесники, пили в Томске на Каштаке черемуховое вино. :)

Занятная книга. Начинал читать как заменитель Бушквоских приключений в Сибири, но потом пришел к выводу, что книга гораздо лучше по качеству текста. Нет такого пошловатого заигрывания с читателем и огромного количества баек ни о чем. Жаль, что нет продолжения или в одной книге не окончена вся история. Много концов осталось обрубленными.

Именно тот случай, когда, в общем-то, очевидные недостатки книги становятся малозаметными благодаря ее достоинствам. А недостатков таких, по большому счету, два: очевидная неправдоподобность целого ряда ситуаций и положений и «рыхлость» сюжета, когда автор с самого начала начинает валить в текст все, что попадается под руку, в надежде, что вдруг это впоследствии и сгодится.. Ан нет — «сгожается»-то потом далеко не все... Так и остаются, в конце концов, невостребованными и необыкновенная меткость главного героя, и его бывшая жена-провидица, и русские и немецкие солдаты, погибшие странной смертью во время войны, и еще многое и многое другое..

Достоинств у романа тоже два: чрезвычайно динамичный и увлекательный сюжет и, может быть, немного пародийная, но во многом реалистичная картина коллапса властных структур, через который мы прошли в страшные девяностые. Время, о котором тяжело вспоминать и о котором надо обязателно помнить.

Больше же всего не понравилось то, что автор прервал повествования практически на полуслове и не стал писать продолжения — это уже неуважение к читателю. А кроме того — напридумывать всякого разного гораздо проще, чем потом свести все это воедино и написать достойный, логически безупречный финал. Видно у Алексеева это не получилось...

Роман очень интересный, неужели нет продолжения, с автором вообще впервые столкнулась, хочу теперь все его произведения прочитать!

Жаль что автор бросил повествование на самом интересном месте... Еслиб знал что нет продолжения романа даже не начинал бы...

Классная книга. Несмотря на современный прагматичный мир, у людей сохраняется часть сознания, которая хочет верить в мистику. А в делах геополитики все средства хороши :box:.

Да, согласен с оставившими здесь отзывы о книге до меня, повествование весьма интересно и захватывающе. Но как доходит дело до развязки — оп ... продолжение в следующей серии, которой, судя по дате выхода первой книги, может и вообще не быть.

книга хоть и старая но с нее начиналось мое знакомство с этим автором в чем я нисколько не жалею..перечитывал несколько раз!! действительно читаешь и думаешь мистика фантастика...оказыавыется все иначе но отлично закручен сюжет с интересными поворотами и неожиданной концовкой...хоть ее сейчас и не найдешь малый тираж..и книга больше тянет на боевик по сравнению с сокровищами валькирии но читать советую!!!!!!

Книга интересная, завхватывающая... но что то желания перечитать пока не появлялось, возможно потому что она уже устарела...

По мере прочтения мнение моё о романе менялось в разные стороны, как определение убийцы в хорошем детективе. Чем же всё закончилось? А прочтите-ка сами, может, и узнаете...

Прочитал книгу, понравилась. Кто подскажет, есть ли продолжение? И где найти, а то как то не окончена, хотелось бы узнать чем жеэта эпопея окончиться!:lol:

Начинается все так захватывающе, читаешь-читаешь, просто не терпится узнать, чем же все закончилось. А концовка меня разочаровала.