Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии: Земля Сияющей Власти»

Другие названия: Сокровища Валькирии-2

Роман, год; цикл «Сокровища Валькирии»

Захватывающие события разворачиваются на страницах романа: полковник Арчеладзе ведет непримиримую борьбу с «легионерами смерти»; Алексей Русинов продолжает поиск путей к «сокровищам Вар-Вар», и сама Валькирия держит над ним обережный круг...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сокровища Валькирии 2
Сокровища Валькирии. Стоящий у солнца. Страга Севера. Земля Сияющей Власти
Сокровища Валькирии. Книга третья. Земля Сияющей Власти

Сокровища Валькирии
Земля Сияющей Власти

Стрельбы всё больше, а «откровений» всё меньше, но это не радует. Зато один прогноз просто пугает:

«На длинном штабном столе, разложенные по порядку, лежали листы русских военных планшетов крымского побережья. Штабные картографы уже поработали: топонимика записана латинским шрифтом, каждый лист запаян в специальную плёнку. В названиях городов слышалось что-то знакомое, как детские сказки Алушта, Гурзуф, Ялта…

— Это следует понимать как предложение провести остаток отпуска на берегах Чёрного моря, — усмехнулся Джейсон.

— Возможно и так, — согласился Хардман. — А возможно придётся помочь русским и украинцам разделить Черноморский флот.

— Силами моего батальона?

— Почему нет? — он ткнул мундштуком в карты. — С моря подопрут турки, с юга зайдут суверенные кавказские государства, а с запада поможет Украина. И куда русским деваться из этой мышеловки?

— Это авантюра, сэр! Россия никого в Крым не пустит.

— Кто знает… А если есть договорённости? К тому же Крым — украинская территория. Не хотел бы ты послужить в вооружённых силах Украины?

— Мне это не нравится, сэр, — признался Джейсон. — Как только мы сунемся туда, начнётся партизанская война, как в Боснии.

— Откровенно сказать, мне тоже, — вздохнул Хардман и ушёл под спасительную струю воздуха с потолка. — Ты не знаешь, Джейсон, чем отличаются русские и украинцы?

— Мне трудно ответить, сэр.

— Но ты же по матери — славянин?

— Всего на четверть.

— Этого достаточно, чтобы разобраться в славянских проблемах, — заметил генерал. — Думаю, потому и выбор пал на тебя.

— Полагаете, сэр, в штабе помнят о моём происхождении? Если они не запомнили фамилии…

— Резонно.

— Должен признаться, сэр, мне хватило общения со славянами в Боснии, — проговорил Дениз. — Зря мы влезли на Балканы. А если ещё встанем между русскими и украинцами, будет новый Вьетнам. «

Получает интересное развитие тема подземных или горных миров, чемто созвучных горным чертогам Бажова.

К сожелению нас в этой книге ставят в положение если не животных то безликой масовки, биологически второсортных людишек.:box:

А герои-гои не разборчивы в средствах и авторитарны.

Третья книга серии, продолжает напряженный сюжет, заданный первыми двумя и давая ответы на часть вопросов, ставит новые вопросы и загадки. Хороший литературный язык автора, напряженный сюжет делают эту книгу вполне читабельной.

Повествование о событиях, развернувшихся вокруг сокровищ Валькирии, достигли в третьем романе серии своего апогея. Появились новые герои, действия перекинулись на Балканы, которые названы здесь «землёй сияющей власти». Фигура бравого вояки Арчеладзе, упрямого, умного и принципиального службиста, ничуть не уступает по масштабу полюбившейся читателю личности Русинова. Наблюдать за их действиями — одно удовольствие. Жаль только, что в жизни подобные люди редко живут долго...

Пожалуй, этот роман — самый сильный в серии. Хотя бы по уровню саспенса.

Несомненно, лучшая и наиболее насыщенная книга серии.

По- моему, это наиболее интересная книга из всей серии. Очень понравилась версия возникновения человека на Земле. Верить или нет, это личное дело каждого, но прочитать, несомненно, стоит.

Для меня это самая интересная книга из серии. Очень люблю этого писателя, очень рада, что открыла его для себя.

Предыдущая книга серии заканчивается в прямом смысле фразы «на полу-слове». То есть нет смысла читать эту книгу — не прочитав предыдущую. Здесь объясняются многие загадки заданные в предыдущих 2-х книгах, но и возникают новые вопросы, заставляющи искать читателя ответы в себе и в человечестве.