Скотт Александер «Ars Longa, Vita Brevis»

Ars Longa, Vita Brevis

Другие названия: Жизнь коротка, искусство вечно

Рассказ, год (сетевая публикация)

Существует короткометражный фильм на русском языке по этому рассказу.

Ars Longa, Vita Brevis

И у меня на это пять причин (с)...

Первая причина: Предстоящее открытие библиографии автора на сайте.

А вторая: Вышедший в июне этого года русскоязычный фильм по данному рассказу.

Третья: Любимая книжная тема — Алхимия.

Четвёртая причина: Автор входящий в личный Топ — тексты которого всегда любопытно читать, даже если они вам не нравятся. Сама газета «New York Times» нанимала шпиенов чтобы выпустить статью о нём и его блоге, и раскрыть его подлинное имя, и вылившийся в это скандал привел к закрытию....но это совсем другая история, как-нибудь в другой раз про нее ;-)

Пятая причина: Жанр — Философское фэнтези (редкий жанр в наших Палестинах местах).

Любопытный рассказ о сути человеческой цивилизации, концепции обучения, научных исследованиях, цене, которая платится за новые изобретения и открытия, про гениев и их ценность в обществе. Любопытно наблюдать за тем как автор превосходящий большинство своих читателей в IQ — пытается объяснить на пальцах свою концепцию простым языком доступным для массового читателя

— Ты владеешь математикой? — спросил алхимик.

Я покачал головой.

— Тогда я попробую объяснить на словах, хотя правильнее было бы записать уравнение.

которую ты после прочтения стараешься примерить на наше общество и находишь как совпадения так и расхождения в предложенной им формуле.

Ну да и конечно же про это самое — про смысл Алхимии).

Ещё чуть-чуть, ещё немного –

И он постичь сумеет Бога,

А за упорство Бог простит.

Стучащему да отворится!

И драгоценная крупица

На дне реторты заблестит.

Вердикт — Любопытный рассказ для желающих пораскинуть мозгами в фэнтези антураже.

P/S фильм — после чтения не зашел совсем, любительская дипломная работа снятая фанатами, или не смотреть совсем или последние полминуты :-D но парни молодцы в другом — продвигают на российский рынок автора , который имеет культовый статус в своих кругах за рубежом и совершенно неизвестен в российском фэндоме из-за отсутствия публикаций на бумаге. Корешками не вышел). Благо любительских переводов его, от разных переводчиков много.

Файл перевода прикрепляю, впервые в электронке, рассказ выложен автором в открытый доступ.