Кир Булычев «Беседы о фалеристике»

Беседы о фалеристике

Произведение (прочее), год

Популярная книга по истории фалеристики и наградных систем. Рекомендуется всем, кто интересуется наградной тематикой, но в то же время не готов к более серьезным академичным книгам. Игорь Всеволодович доступно и в свойственной писателю легкой манере рассказывает читателю о зарождении, истории и традициях награждений и знаков отличия.

Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем
Беседы о фалеристике

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2013 г.

«Фалерой называлась нагрудная бляха римского легионера, фалера — была наградой за доблесть. Наука о наградах называется фалеристика.» — вот таким простым, понятным, но красивым и насыщенным языком написана эта книга о боевых наградах всех времён и народов. И эта лёгкость языка не удивительна, ибо под указанным на обложке книги псевдонимом И.В.Всеволодов, скрывается никто иной, как Игорь Можейко — известный у нас и взрослым, и детям как писатель-фантаст Кир Булычёв.

Удивительно, но ещё в 1990 году (и не где-нибудь, а в академическом издательстве «Наука») им была выпущена книга, где в главе «Награды гражданской войны» описаны не только многочисленные республиканские Ордена Красного Знамени, но и первый белогвардейский орден — корниловский Знак Ледяного похода, и чёрный свинцовый Галлиполийский крест, и многие другие награды Белой армии.

И вся эта информация дана с живыми и яркими историческими примерами человеком увлечённым и любящим эту интереснейшую науку — фалеристику. Полезнейшая книга для всех любителей как реальной, так и альтернативной истории.