Станислав Дединский «Дрессировщик жуков: Владислав Старевич создает анимацию»

Дрессировщик жуков: Владислав Старевич создает анимацию

Антология, год

«Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию» – первая на русском языке книга о жизни и творчестве кинорежиссера Владислава Старевича (1882-1965), создателя новаторских фильмов в технике кукольной анимации.

Фигура Старевича занимает особое место в истории раннего российского кино: долгое время его называли и продолжают называть «отцом» российской анимации, а также одним из главных отечественных мастеров комбинированных съемок 1910-х годов, чуть ли не единственным в нашей стране разработчиком и создателем спецэффектов, удивлявших его современников – как коллег, так и зрителей.

Несмотря на то, что с момента дебюта Старевича в кино (1911 г.) прошло уже более 100 лет, его первые, кукольные анимационные фильмы ничуть не утратили своей привлекательности: «Месть кинематографического оператора», «Прекрасная Люканида», «Стрекоза и муравей» и другие ленты режиссера поразили зрителей предреволюционной России, Европы и Америки и продолжают удивлять своей изобретательностью и оригинальностью даже в эпоху цифровых технологий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Фабрикант оживших марионеток // Станислав Соколов
  • «Жуки». Интервью с выдающимся натуралистом, который сделал великолепный фильм «Жуки» [1913 г.] // Автор: Станислав Дединский
  • Фильм «Дрессировщик жуков»: от замысла к реализации // Екатерина Семенова
  • Источники, использованные В. Евсевицким при подготовке книги «Эзоп ХХ века. Владислав Старевич — пионер кукольного фильма и киноискуства» (1989)
  • Избранная библиография о жизни и творчестве Владислава Старевича
  • Указатель имен
  • Упомянутые фильмы
  • Источники использованных изображений

Дрессировщик жуков: Владислав Старевич создает анимацию

Книга, задающая эталон киноведческой литературы на годы вперед. Уникальная работа. Восхитительная. Причем книга на глазах разрасталась, наполнялась деталями, иллюстрациями, дополнительными статьями и исследованиями. В итоге из изначально запланированного комментированного издания перевода польской монографии получилось самостоятельное произведение, поглотившее исходный текст, а из первой книги о Старевиче на русском языке — лучшая книга о Старевиче в принципе. Фильмография — отдельный восторг. Браво!