Алексис Бувье «Рябая красавица»

Рябая красавица

La Belle grêlée

Роман, год; цикл «[название цикла выясняется]»

Свободное продолжение романа «Великолепная Иза, или Убийство на улице Лакюэ». В романе речь идет о судьбах второстепенных героев «Великолепной Изы».

Рябая красавица

Я не сразу выставил окончательный балл «Великолепной Изе». Решил, что оценю её после прочтения «Рябой красавицы». Заодно сравню их и определю, какой лучше и интереснее.

Честно скажу, что «Рябая красавица» не хуже «Изы», но и не лучше.

Поначалу, я был уверен, что поставлю «Красавице» балл значительно выше, чем «Изе». Фабула, пусть и совсем не детективная, как в истории великосветской авантюристки, но заинтриговала сильнее.

Как там начинаются русские народные сказки? Жили-были?

Так вот…

Жили-были две сестры — Орели и Элиза. В девичестве — Буатель. Старшая уже вышла замуж и потому носила гордый титул баронессы и звалась Тенар де Марби. Мужем её был капитан Илер Тенар де Марби, человек намного старше и самой непривлекательной наружности. И жили бы они дружно, да только ненавидел он лютой ненавистью юную Элизу, о ту пору ей было семнадцать лет. Она была всё равно, что Золушка. Что бы не делала Элиза, капитан называл её тварью, сволочью и уродкой. Коротко говоря, не любил он её и плохо жилось бедняжке.

А меж тем она была настоящим ангелом, не в пример своей сестре Орели. Та замуж за Илера вышла совсем не по любви, а из корыстных соображений. Да и как она могла полюбить старого капитана? Нет, была у неё другая привязанность. Сын друга Тенара де Марби, молодой, но болезненный юноша Аристид де Фарж. Привязанность, читай — любовник.

Однажды назначила она ему свидание. Даже не побоялась пригласить парня к себе, когда муж дома! Она была готова с ним провести всю ночь, а на рассвете Аристид бы ушел. Да вот только после всех объятий, поцелуев и не только, де Фарж уже не смог проснуться.

Как же страшно стало Орели!

В её комнате голый мёртвый мужчина!

Она погибла! Илер убьёт её!

Как быть? Что делать?

Явившаяся как нельзя вовремя Элиза (она знала об отношениях сестры и Аристида) сама подсказала баронессе идею, как выйти сухой из столь пикантной ситуации…

Правда, интересно, что последует за этим?

Конечно, Элиза соглашается спасти недостойную сестру, рискуя вызвать на свою голову ещё больший гнев капитана. Что ждёт её после этого? Как поступит с ней капитан и действительно ли Орели больше не нужно будет бояться, что супругу станет обо всём известно?..

Нет, всё так просто не закончится. Будь оно по-другому, не о чём было бы писать, а роман весьма объёмный. Дальше читателей ждёт противостояние двух сестёр, шантаж, злоупотребление властью и обличение истинной сущности Орели Буатель.

Что помешало мне поставить высший балл?

Во-первых, один эпизод, совсем невероятный, даже для бульварного романа. Впрочем, удивляться нечему. Творчество Бувье весьма специфично и в его произведениях есть много спорных моментов.

Придёт ли в голову какому-нибудь вору насиловать спящую женщину, даже если присутствие оной стало для него неожиданным?
Последствия были, но существенной роли для развития событий, они не играли.

Другой эпизод тоже показался мне невероятным.

Женщина убегает, прихватив мешок с драгоценностями, но… оставляет его в карете. Неужто ей так вскружила голову любовь к молоденькому аббату, который был с ней в этой самой карете?

Во-вторых, рояли в кустах. Непременная атрибутика социально-авантюрных романов.

Их много, но на мой взгляд, в данном романе Бувье, обыгрываются они слабенько. Если вообще обыгрываются. Чувство, что все персонажи находятся совсем рядом, стоит только повернуть из-за угла и — бинго!

В-третьих, Бувье явно переборщил с обманутыми… мужчинами.

Орели предстает перед читателями в неприглядном свете, как дамочка, лишенная морали и не знающая, что такое нравственность. Тут и Илер Тенар де Марби, и Жюль Минге, и Эмиль Облэ. И у каждый из них точит зуб на баронессу (один, по-своему). Она даже была влюблена в жениха сестры — Оливье де Мейрана и ненавидела за это Элизу! И не будем забывать Матье де Тальи, председательствующий в суде, злого гения Орели.

Несмотря на всё вышесказанное (возможно, я слишком сильно придираюсь), роман читается с интересом. Это не спойлер, об этом можно сказать: падение Орели, которое началось еще задолго до Аристида де Фаржа, неизбежно, и автору замечательно удалось его нам показать и явить женщину во всей своей безнравственной неприглядности.

Итог: 8 из 10.