Том Дефалко, Серджио Кариелло «Что если? Космический Карнаж против Мстителей»

, художник — Серджио Кариелло

Что если? Космический Карнаж против Мстителей

What If...Starring The Avengers: «The Greatest Sacrifice! #108

Комикс, год; цикл «Что если?»

Однажды Человеку-Пауку и Серебряному Серферу уже удалось победить безумного симбиота-потрошителя. Но что если тогда Карнажу все-таки удалось бы взять контроль над Серфером и заполучить его космические силы? Тогда в дело пришлось бы вмешаться Мстителям!

Ответ на вопрос, кто победит в битве за судьбу человечества — Космический Карнаж или величайшие герои земли — вы найдете на страницах этого комикса!

© Обложка комикса

Комиксы и графические произведения:

Что если? Космический Карнаж против Мстителей

Этот комикс выпускался в последний год этого тома «Что если» и это был 1998 год. Он один из последних выпущенных. Начиналось все с 1989 года.

За это время рисунок серии, как и всех комиксов, изменился кардинально. Если в начале цикла рисунок ещё был похож на те, что были и в 1965 и 1975, то тут рисунок похож на 2000, 2005, 2020. Единственная разница от современных комиксов это цвет. Цвета у этого комикса все ещё как в типовых комиксах прошлого века, но уже имеется градиент и близость к современному.

Т.к. тут современный рисунок, а современный рисунок большой, т.е. вместо маленьких панелей тут большие, читается комикс намного быстрее чем тот, что был в 1989 году. Сюжета сюда соответственно влазит также меньше, хотя тут ~25 страниц комикса, и события основной серии. В общем, все как у современных комиксов.

Рисунок отличный, максимально приблежен к современным. Сюжет простой и, думаю, типичный для комиксов про Мстителей. Всем героям нужно собраться и одолеть злыдня Карнажа, который завладел тело и силой Серебряного Сёрфера. Из-за этого комикс кажется чуть проще чем два предыдущих прочитанных комиксов про симбиотов из серии «Что если» изданных Комильфо. Повторюсь, очень часто это касается многих современных комиксов Marvel, при этом он мне понравился больше чем некоторые современные.

Если сравнивать с комиксом про Карателя и Венома, где был открытый конец, тут полностью завершенная серия.

Карнаж в комиксе такой же псих, да ещё и с юмором, как в других комиксах с Карнажем (прочел очень мало и те из классических).

Если в предыдущих начальных выпусках цикла историю рассказывал Наблюдатель, с демонстрацией событий оригинальной истории, то тут всё просто, но полезно 😁 На двух страницах располагается история оригинального сюжета, точнее переломного момента и описаны все герои комикса, так сказать знакомство. Так и в оригинале было.

Немного об издании от «Другого издательства». Если комиксы «Что если» от Комильфо характеризуется тонкой бумагой, как американских, то тут всё на высоте. Бумага плотная, вообще не просвечивается, обложка глянцевая плотная, чуть ли не картон, все удобно держать в руке и листать без опасений.

Ещё одним отличием от Комильфо, это неоригинальная обложка. Что это значит? Комильфо выпускало эти комиксы почти 1:1 к оригиналу, только названия на русском были. Другое издательство убрало надписи, штрихкод, номер выпуска и разместило только название комикса. Это ни хорошо, ни плохо, оно просто другое.

Такой формат делает издание отдельным от всего цикла «Что если», но и тут ничего плохого нет, ведь на русский язык переведено всего немного выпусков — не более 20, а изданы индивидуально около 15. А в этом цикле их всего 114, в другом меньше 50.

Кстати, по текущем комиксу можно заметить, что в Marvel и раньше пробовали создать новых «Мстителей», и уже сейчас можно сказать что попыток было очень много, но успешных по факту на пальцах можно пересчитать, т.к. в более-менее успешных фигурировали одни из персонажей: Железный Человек, Капитан Америка, Тор, Халк, Человек-паук, Соколиный глаз. Даже с Человеком-пауком команда не так долго была, как с Капитаном Америка или Железным Человеком.

По всей видимости, как величайшие команды, так и новых героев очень сложно придумать. Еще одним примером является Люди Икс, где попыток создания альтернативных команд было не меньше чем новых «Мстителей».

Как итог. Рекомендую фанатам Marvel, Мстителей, Серебряного Сёрфера, Карнажа, Человека-паука.