Геннадий Гор «Факультет чудаков»

Факультет чудаков

Повесть, год (год написания: 1928)

— антологию «Студенческие повести», 1931 г.

— антологию «Факультет чудаков», 2004 г.

Леонид Рахманов, Геннадий Гор. Студенческие повести
1931 г.
Факультет чудаков

Университетская набережная

Произведение исключительно для ценителей. Повесть начинается с 1923 года, о заселении студентов в Мытнинскую студенческую комунну. Геннадий Гор пишет от себя и про себя, это он вспоминает студентов коммунны, а позже, когда её расформировывают, общежития при Университете. Это повесть историческая в первую очередь, здесь мы видим быт студентов, их размышления об учебе и политике. И сам автор признает, что всего его персонажи чудаки: дворянин Крапивин «вычищен» из Университета, ему запрещено учиться, ведь он дворянин, он вызывает на дуэль комиссара Лузина, Лузин соглашается, но вместо настоящей дуэли проводит театральную постановку под названием «Дуэль»; Уткин — хочет путешествовать, и за неимением возможностей путешествует по огромной размером с одеяло карте и по книгам; Замирайло — сторож, его тоже «вычистили», поэтому работает сторожем... Все эти и другие люди и их истории краткими очерками то появляются, то и исчезают, и над всем этим чувствуется та атмосфера переходного периода, когда ещё можно было рассуждать о политике, любить Троцкого, через слово упоминать Западную Европу. Это немного грустная повесть о людях надеющихся, теряющих и вновь приобретающих цель. Здесь нет закрученного сюжета, нет любовных интриг, умеренное повествование о судьбах людей и их характерах и масса отсылок, которые будут понятны только образованным людям.