Стейси Ли «Удача на «Титанике»»

Удача на «Титанике»

Luck of the Titanic

Моя фамилия Лак. Я считала большой удачей то, что однажды оказалась на «Титанике».

Путешествие длиной в семь дней должно решить судьбу близнецов-акробатов Валоры и Джейми, мечтающих попасть в Америке на роскошном океанском лайнере... Если удача не отвернется от них.

У Валоры Лак есть билет на самый большой и роскошный океанский лайнер в мире. И мечта покинуть Англию, чтобы начать новую жизнь в качестве цирковой артистки в НьюЙорке. Вот только удача отвернулась от нее прямо у трапа: китайцам не разрешают выезжать в Америку.

Всего семь дней, пока корабль будет пересекать Атлантику, решает ее судьбу, так что Валора должна попасть на борт любой ценой. Очаровать влиятельного владельца цирка, показав «Смертельный номер» на прослушивании. Убедить брата-близнеца отправиться с ней на поиски лучшей судьбы, о которой мечтал их отец. Рискуя, вести двойную жизнь богатой леди из первого класса и нищей служанки.

К счастью, для юной акробатки нет ничего невозможного, и Вал оказывается на корабле. Но к счастью ли? Ведь кажется, что «Титаник» заключил пари с самим морем, и самое важное для каждого его пассажира теперь ― выжить.

И. Меньшакова (1)

Удача на «Титанике»

«Удача на Титанике» — это история близнецов на печально известном судне. У Валоры Лак есть билет на самый большой и роскошный океанский лайнер в мире и мечта оставить Англию позади и начать жизнь артистки цирка в Нью-Йорке. Но китайцев не пускают в Америку. Но Вэл должен попасть на этот корабль. Ее брат-близнец Джейми провел два долгих года в море и сейчас находится на борту, как и влиятельный владелец цирка. К счастью, нет ничего такого, с чем такая тренированная акробатка, как Вэл, не смогла бы справиться, если бы захотела.

Многие знают историю «Титана» по голливудскому фильму. Судно столкнулось с айсбергом и затонуло во время своего первого рейса. Я чувствовала себя так, словно оказалась на борту «Титаника». Читатели, знакомые с историей «Титаника», узнает многие ключевые моменты, включая культовые парадные залы и парадную лестницу, в то время как в сюжете больше фигурируют третий класс, где находятся Джейми и его команда.

В книге также описаны события, способствовавшие катастрофе, включая отсутствие биноклей у экипажа в «Вороньем гнезде», давление на капитана Смита, заставлявшее его вести лайнер на большой скорости, и, конечно, спасательные шлюпки (которых и без того мало), которые спускали на воду не полными. Автор не обошел стороной расизм и нетерпимость, с которыми Валора и земляки-китайцы сталкиваются на «Титанике». В романе есть попытка изнасилования!

Но что действительно делает эту историю захватывающей так это главная героиня. Валора была сильной, решительной и общительной. Она была силой, с которой приходилось считаться. Мне понравился отношения между братом и сестрой, а также посыл истории о том, что нельзя навязывать свои собственные мечты другим людям только потому, что ты думаешь, что так будет лучше для них.

Концовка была довольно внезапной, и мне бы книга понравилась больше, если сцена крушения была бы расширена. Стейси Ли проделала отличную работу, исследуя мир 1900-х годов, она привнесла в историю мало известные детали!..