fantlab ru

Юрий Коваль «Четвёртый венец»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.14
Оценок:
55
Моя оценка:
-

подробнее

Четвёртый венец

[рассказ из дневника]

Рассказ, год (год написания: 1981)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Где-то у деревеньки на берегу Онежского озера появился сумасшедший. Женька. И принялся избушку рубить. Жить собирался, охотится. Местные говорили про него недоброе — баню рубит на продажу, а дурит для отвода глаз.

Уже осень: ветер, холод, снег пробрасывает. Только четыре бревна на стены смог уложить Женька.

© Ny
Примечание:

Первый вариант рассказа (без названия) записан во втором рукописном томе «Монохроник» Юрия Коваля осенью 1981 года.

Рассказ вошёл в число произведений автора, по мотивам которых в 2010 году снят фильм «Явление природы» (реж. Александр Лунгин, Сергей Осипьян).


Входит в:

— условный цикл «Монохроники»  >  дневник/путевые заметки «Мелкие зарубки на древе вечности», 2022 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (9)

Самая легкая лодка в мире
1984 г.
Опасайтесь лысых и усатых
1993 г.
Листобой
2000 г.
Избранное. Самая легкая лодка в мире
2001 г.
Солнечное пятно
2002 г.
Самая лёгкая лодка в мире
2014 г.
Приключения Васи Куролесова
2018 г.
Суер-Выер и много чего ещё
2018 г.
Суер-Выер и много чего ещё
2018 г.

страница всех изданий (9 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Это очень грустный рассказ, даже не рассказ, а мимолетная, но весомая заметка в дневнике писателя. Есть в некоторых людях такая непроглядная и неприкаянная тоска, которая, иногда, прикрывается сумасшествием или наивностью. А ведь все равно — податься и некуда, вот они и начинают придумывать себе занятия или забавы, или просто ходить туда-сюда, и великая радость — встречать на своем пути людей, готовых помочь, обогреть, да или просто — поговорить. Вот так и в этой заметке есть герой — и вроде как и не герой, а так — мимолетная встреча, или даже пара встреч. А беспокойство о судьбе и надежда на хорошее осталась на авторских страницах. И пусть надеждой остался недостроенный четвертый венец непутевой избушки, все равно в этом микрорассказе есть что-то, ее вселяющее.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх