Елена Звёздная «Город драконов. Книга шестая»

Город драконов. Книга шестая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Город драконов»

Аннабель Ваерти, продолжая помогать мэру Вестернадана, делает множество страшных и неожиданных открытий о своём прошлом, о деятельности профессора Стентона, о глобальных планах по уничтожению существующего мира и даже о судьбе погибшего императора.

Полагаю, что возникла путаница с финальной частью «Города драконов». На Литресе заявлен том седьмой, но судя по опубликованному там отрывку, обещанный седьмой том — это вторая половина тома шестого. Шестая часть получилась довольно объемной, и предприимчивые книготорговцы с удовольствием разделили её надвое. Возможно, автор добавит что-то новое в располовиненное издание, чтобы не разочаровывать поклонников. Но не более того.

Поэтому позволю себе сказать, что книга шестая — заключительная.

Наконец-то, героине и её дракону удалось добраться до алтаря. Через все препоны, взаимное недопонимание и запредельную девичью скромность.

К слову, предыдущие пять томов можно смело читать не только школьникам, но и детсадовцам. Ибо отношения между дамами и джентльменами были невероятно целомудренны. И хотя в финале любовь-таки нагрянула к обоим, автор не снизошла до страстных постельных сцен, ограничившись описанием нежных поцелуев.

Леди Анабель — учёный-экспериментатор с магическим даром и дедуктивными способностями. У неё острый ум, прекрасное чувство юмора, доброе сердце и, наконец, она просто красавица. Само собой, хрупка, бледна и синеглаза. Наблюдать за её приключениями было интересно, поскольку котелок у неё варит, и она изящно и остроумно выпутывается из смертельных ловушек. Её суженый, как водится в любовно-фантазийных романах, поначалу был неприятным во всех отношениях кроме, разумеется, обалденной внешности. Но к финалу пришёл почти исправившимся.

Снимаю балл за осточертевшую чугунную сковородку — после десятого упоминания было уже не смешно, и куда смотрел редактор? А второй минус: длиннющие диалоги в неподходящих для беседы ситуациях.

И да, продолжения уже не надо:

пуританский секс, свадьба, рождение наследника
— история завершена.

Уже зная о наличии седьмого тома, я не ожидала увидеть финал истории и поэтому избежала разочарования.

С одной стороны, есть желание, чтобы наступила развязка долгих приключений героев, с другой — сюжет настолько интересен, что хочется встречаться со знакомыми персонажами ещё и ещё, следить, как постепенно меняются их взаимоотношения, открывать новые нюансы в уже знакомых образах

(ведь насколько неожиданно Бетси идёт убивать хозяйку, мисс Ваерти оказывается своеобразным роботом с ментальной программой, а Зверь Карио подчиняется командам, отданным в чужом сне!)

«Город драконов» по-хорошему напомнил мне «Академию проклятий»: персонажи интересны, вызывают симпатию, а не отторжение; интрига закручивается так, что события первой части внезапно по-новому истолковываются в шестой; все сюжетные перипетии взаимосвязаны, но каждый раз дополняются чем-то ранее неизвестным; глобальность проблем нарастает — и вот уже гибель грозит не только конкретным персонажам, не только Вестернадану, но и всей империи...

А конец книги, разумеется, открывает читателям очередной нетривиальный ход сюжета — чтобы очень захотелось побыстрее прочитать и следующую часть.