Джон Ширли «A Sorcerer of Atlantis»

A Sorcerer of Atlantis

A Sorcerer of Atlantis: with A Prince in the Kingdom of Ghosts

Доисторическая древность. Допотопная Атлантида на пике могущества. Два друга-воина в поисках приключений. Таковы ингридиенты этого увлекательного повествования на начало книги. Бримм (воин-колдун) и Снури (воин) — северяне из Гипербореи, которые решили отправиться ко двору владычицы одного из десяти королевств легендарной Атлантиды, чтобы победить чудовище и получить награду. Пребывая на древний континент, друзья обнаруживают, что всё совсем не так, как они себе представляли...

Джон Ширли — писатель особый. За произведения начала 1980-х его называли «нулевым пациентом» киберпанка, признавая его первенство, сами основатели жанра Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг. Есть в его послужном списке и широкий спектр фантастики: от НФ до сверхъестественного хоррора, и сценарии к супергеройским мультсериалам 1980-1990х, не говоря о том, что он был соавтором сценария культового фильма «Ворон» (1994) — того самого, с Брэнданом Ли в главной роли. К тому же, Ширли является автором многих текстов к песням легендарной группы Blue Öyster Cult — для этих рокеров он пишет начиная с поздних 1990-х. И вот, в 2021-м году выходит новый эксперимент Ширли, теперь уже в направлении меча-и-колдовства. В произведении не обходится без отсылок к другим текстам об Атлантиде — от античности до палп-фантастики XX века. Во время своих атлантических приключений его герои Бримм и Снури (привет Лейберу с бессмертными Фафхрдом и Серым Мышеловом) сталкиваются с различными хтоническими чудовищами, в т.ч. народом Глубоководных (привет Лавкрафту) и находят любовь в лице урартской принцессы Селинн и её боевитой служанки Гриндлы (привет любой героике, начиная с Роберта Говарда).

Эта большая новелла, или небольшой роман, состоит из трёх частей: I. The Swords of Her Heart (два друга прибывают в Атлантиду и сталкиваются с царицей-монстром Клейто), II. Swords for the King (друзья нанимаются на службу к Сквелосу, правителю другого королевства-полиса на Атлантиде, где у Бримма возникает небольшая интрижка с местной королевой Маитой), III. The Destiny of Atlantis (Снури похищают Глубоководные, и Бримм со товарищи отправляется к нему на выручку, а под конец спасает из плена ещё и двух мальчишек, оказавшихся Ромулом и Ремом — будущими основателями Рима).

В общем и целом, читается приятно, с узнаваемыми ходами классики жанра. Книга не переведена, но могу смело порекомендовать любителям меча-и-колдовства, читающим на английском.