Абрам Вулис «В мире приключений: Поэтика жанра»

В мире приключений: Поэтика жанра

Монография, год

Авантюрный роман, детектив, роман путешествий, научная фантастика — все это вбирает в себя приключенческий «большой жанр». Каковы его характерные особенности, его границы? Как соотносится он с другими жанрами? Вот вопросы, над которыми размышляет автор этой книги, где осмысляются «приключения приключений внутри произведения». Разговор о специфике жанра опирается на историко-литературный материал и современные произведения.

В мире приключений: Поэтика жанра
1986 г.

Это готовый академический УЧЕБНИК для современных писателей детективов и фэнтези.

Начинающий графоман, что бы перерасти в нечто большее, просто обязан прочитать это произведение.

Изящный и научный стиль написания...такое ощущение, что писал мудрый и добрый доктор Гаспар Арнери из старого фильма 60-х годов...

Сразу скажу, книга не для всех. Но представте 80-е годы, уже прочитаны все доступные произведения Ж.Верна, Хаггарда, Буссенара и других авторов приключенцев. Уже разыскиваешь крупицы сведений, а что написали эти, а кто еще писал в этом жанре? Т. е. информацию ловишь во всем. И вдруг в библиотеке встречашь данное издание... Нет, что оно меня полностью разочаровало не скажу. Я просто выписывал строчки про неизвестные произведения, как приключения, так и детективы. Но весь разговор в книге шел про специфику приключенческого жанра и автор, просто упоминал отдельные произведения в контексте определения жанра. Затрагивал автор и произведения относящиеся к фантастике Азимова, Стругацких, но только как ссылки для определений приключенческой композиций. Книга в основе, что такое приключенческий жанр в мировой литературе и больше подходит как дополнительное пособие для тех кто изучает мировую литературу.