Оз Драммонд «Вос/создание»

Вос/создание

Re/Creation

Он создал её для своей забавы — лучшей игрок с которым он мог сразиться. И ей всегда хотелось играть, Но, однажды, он её бросил и её пришлось создать свой мир с нуля и готовиться к его возвращению.

© Kons

— журнал «Если 2009'5», 2009 г.

периодика (1)
А. Колосов (1)

Если № 5, май 2009

Единственный сколько-нибудь интересный эпизод в рассказе — создание и уничтожение «Дюймовочек» (он же определил и мою неприязнь к героине, обретшей в конце концов свободу, но так и оставшейся в полном неведении об ответственности или совести). Всё остальное стандартно до оскомины. Рассказ может быть прочитан и на символическом уровне как история отношений Мужчины и Женщины: Он предпочитает видеть её в облике клубной девушки во фривольном платье, сам появляясь в гипермаскулинном обличье; она в конце концов вырывается из-под Его контроля. Но и это тоже всё привычно и скучно.

Свобода виртуальной личности. Безграничность ее способностей, позволяющих стать Творцом своего мира. Тема души в рассказе практически не разбирается, а ведь наверняка ею обладает даже такая условная сущность, если в конце концов решает восстать против своего создателя.

Сам рассказ читается тяжеловато, да и сюжет его вроде как проходной, но мне за всем этим почудилось нечто большее, что и увеличило оценку вдвое.