Владимир Крепс, Климентий Минц «На волне знаменитых капитанов»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

На волне знаменитых капитанов
1975 г.

«В шорохе мышином, в скрипе половиц. Медленно и чинно сходим со страниц». Позывные знаменитых капитанов.От чего на душе становится теплее. 1974 год. Из этой книги я узнал о многих героях и книгах. Что эта книга для того времени?

Во-первых, в это советское время тяжело было найти подобную литературу. Ее просто не было в магазинах. Ну , в в Москве и Питере ,наверняка, можно было найти по блату. А в глубинке СССР -бесполезно. Я взял книгу на один день у знакомого товарища, родители которого купили по блату в единственном книжном магазине. Это сейчас можно узнать о любой книге не читая ее, а в эпоху отсутствия инета и газеты «Книжное обозрение» только в очередной редкий завоз в книжный магазин. И то в количестве 2-3 шт.

Во-вторых,эта книга-отличный мотиватор для увлечения фантастикой и справочник по фантастиковедению. Шикарные картинки на каждой странице, приключенческий сюжет .Так, о капитане корвета «Коршун» я узнал из этой книги,что сподвигло меня к нахождению книг Станюковича.

Не знаю, выходили ли переиздания в позднее время.А приобрел я эту книгу в начале 90-х в магазине букинистической литературы. Кому-то просто понадобились деньги. Люди еще не выкидывали книги стопками за копейки.И стоила она неимоверно дорого. Эта книга для младшего возраста, но я уверен, что она всколыхнет душу любому взрослому человеку.

В моей домашней библиотеке эта книга уже давно на почетном месте. Веселые волны через всю обложку, отличнейшие иллюстрации почти на каждой странице, а до чего увлекательное чтение!

«Клуб знаменитых капитанов» — уникальный проект советского радио, цикл познавательно-развлекательных радиоспектаклей, выходивший в эфир более 30 лет. Формула каждого из спектаклей проста, как все гениальное. В обычной, на первый взгляд, библиотеке по ночам происходят чудеса. Герои приключенческих романов — капитан Немо, Гулливер, Робинзон Крузо и др. — сходят с книжных страниц. Цели их встреч могут быть самыми разными — раскрыть тайну брошенного командой корабля «Мария Селеста» или помочь отстающему ученику исправить оценку по географии. Неизменно одно — это интересно и полезно послушать (прочитать). Именно благодаря знаменитым капитанам я ребенком узнал, например, что американская Аляска была, оказывается, российской территорией...

Может показаться, что компания одних положительных персонажей скучна. Вовсе нет. За юмор здесь отвечают барон Мюнхгаузен и Тартарен из Тараскона. Капитанами их можно назвать с большой натяжкой, зато сколько обаяния и позитива!

Современное радио, при всем обилии станций, — сплошь музыка и новости. Ничего похожего на «Клуб знаменитых капитанов» появиться уже не может. Жаль. Герои Жюля Верна, Дефо, Распэ, Грина помогают сделать мир чуточку лучше. Сборник радиопьес «На волне знаменитых капитанов» — дополнительный шанс в этом убедиться.