Ульяна Черкасова «Золотые земли. Сокол и Ворон»

Другие названия: Лесная ведьма

Роман, год; цикл «Золотые земли»

Дара выросла на краю Великого леса. С детства её учили: не твори заклинаний и остерегайся лешего. Но однажды у неё не останется выбора.

Милош чудом выжил, когда началась охота на ведьм. Он привык скрывать свой чародейский дар, но бояться смерти просто устал.

Вячко знает, что он незаконный сын Великого князя и мечтает заслужить признание отца. Но это значит, что придётся навсегда проститься с любимой.

Ежи помнит сказания о древних богах предков: они коварны и беспощадны. Но что делать, если ты стал их жертвой?

Невозможно обхитрить богов в их игре человеческими судьбами.

Но все четверо обязательно попытаются.

Прежнее название, под которым роман публиковался в сети, — «Лесная ведьма».

Активный словарный запас: низкий (2492 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Золотые земли. Сокол и Ворон

Похоже на Мекачиму За северным ветром, даже набор героев перекликается: черная ведьма, княжий сын и оборотень-сокол. И так же скачут точки зрения: за главу по 10-20 раз меняются, так что невозможно следить. И точно так же герои не зацепили: стервозная и депрессивная Дара, манипулятор, вор и шантажист Милош, никакой Вячко, чьи помыслы лишь о возлюбленной служанке.

Разница — там сразу динамика начинается, а здесь надо половину гигантской книги прочитать про жизнь на мельнице, бессмысленные скитания по лесу, пререкания с отцом и прочее, да и потом течет вяло, как в болоте. И постоянно все голышом щеголяют.

Язык хороший, проработанный, со всякими славянизмами типа понев, рушников и пр., но очень затянуто и герои не вызывают сочувствия. Иди через темный лес — намного более атмосферная и стройная сказка.

А уж если хотите настоящее славянское фэнтези — только Семенова. Она задала недосягаемую планку

Книга не понравилась, несмотря на интересно показанную магию.

В основном потому что она полна любовных линий, которые совершенно омерзительны. Не потому, что плохо написаны, а потому что в каждой парочке кто-то кем-то в той или иной мере манипулирует, а влюблённые девицы ведут себя настолько тупо и жалко, что стыдно за весь женский пол.

Из героев какой-никакой харизмой обладает только ведьма Дара. Автор, однако, откровенно над ней издевается, напуская одну напасть за другой. Каждый раз, когда она пытается кому-то помочь, причём с совершенно чистым сердцем, получается так как лучше не вспоминать.

Милош сначала вызывал раздражение, к концу книжки стал вызывать ненависть. Это просто чудак на букву м, да ещё и невеликого ума, от которого почему-то текут все девушки (включая Дару). Впрочем, Дара влюбляется ещё и в князя Ярополка, хотя и понимает прекрасно, что он ей только играет. О Ежи и Вячко сказать нечего — если последний подавал какие-то надежды, то к концу книги они умерли.

Сюжет лихо начался, потом расползся, оброс новыми фракциями и героями, и... Закончился. Понимаю, продолжение следует, но читать его уже неохота.

По сюжету у «продуманной» авторши идёт 526 год на территории Руси. И что же мы о Руси нашей славной читаем в романе? А есть там такое:

1) монеты, 2) книги, 3) храмы.

Гуглим запрос на эти темы и получаем исторические факты, из которых берём первые строки:

1) Первые монеты на территории современной России были отчеканены в X веке во время правления князя Владимира.

2) Современное книгопечатание изобрёл Иоганн Гутенберг в 1450 году. Непрерывная история печати отсчитывается от него. Но в Китае книгопечатание изобрёл Би Шэн на 400 с лишним лет раньше.

3) В конце X века князем Владимиром Святославовичем введено христианство. Летописи относят это событие к 988 году.

Да-да, «мир продуман», говорят проплаченные блогерши в «ЛайвЛибе». Погружение в мир славянской бытности – вторят им своими домыслами другие «начитанные» блогерши.

Своим умом домысливаем так:

1) Монеты у неё в ходу, хотя вроде привычным бартером жили в те времена;

2) Книги уже печатают, хотя береста ещё в ходу была на долгие века вперёд;

3) Храмы в языческой стране строили, где по факту максимум – идолы из дерева строгали и устанавливали на высоких холмах.

И дальше собственным умом понимаешь, что авторесса скорее всего забыла... перейти в среднюю школу в своё время, а очень рано пришла к мысли, что она уже после пятого класса способна писать книги про древнюю Русь.

Я относительно недавно начала читать фэнтези, так мне казалось, что мне точно не понравится. Позже я была уверена, что Славянская мифология, фэнтези основанное на ней тоже не понравятся мне поэтому обходила стороной.

И вот я начинаю слушать и понимаю, что мне уже интересно. С первых 20 минут меня затянула эта история.

Вернее она не раздражала как я думала, мне вполне было интересно и хотелось продолжить слушать.

Скалу что понравилось:

- Как ни странно мир. Думала именно имена, названия, вещи будут раздражать. Не знаю почему но не очень люблю этот период времени. Хотя после чтения книги уже не могу так сказать. Хоть славянскую мифологию изучай более подробно, потому что в книге она есть, но мне будто мало, хочется еще знаний.

- Понравилось, что трех героев, которые сами по себе были по разные стороны и не имели общего постепенно сводит судьба вместе. То есть они не изначально вместе и что-то делают, а именно вот так складывается их жизнь, что они становятся связанными друг с другом. Вообще в книге интересные переплетения судеб.

- То, что книга не только про магию, а и про отношения внутри государства, политику, правителей. Там намешаны и магия и войны и личные отношения и амбиции, вообщем очень объемная, поднимающая многие сферы жизни, совсем не однобокая книга:

- Обширный мир, очень хорошо написан. Интересно как все устроено, интересно какое строение, обычаи, названия.

Что не понравилось

- в аудиокниге надо держать ухо востро, чтобы отметить, когда повествование переключается с персонажа на персонажа. Это почти никак не отмечено и такой рваный стиль иногда вводит в ступор

- Объемный мир, в который человека просто кидают без объяснения и вводных данных. Была только одна книга, где все подробно описали, что мне не приходилось ни записывать, ни листать назад. А тут же столько информации, что голова кругом от того, что многое надо держать в уме

- Небольшие ляпы, которые есть почтив каждой книге. Для меня они ожидаемы и поэтому общее повествование их перекрыло, но все-таки они есть.

- Путешествие в никуда. У героев нет цели. Вернее она есть в начале, но им вечно что-то мешает ее достичь и поэтому они ее бросают и начинается просто их жизнь. Без цели и без плана. Это интересно конечно наблюдать за обычной жизнью, за становлением, но книга из-за этого не маленькая вышла.

По атмосфере: я вообще не увидела темного и мрачного и депрессивного в этой книге. Хотя была бы совсем не против этого. Не знаю, видимо для меня темное и мрачное это вообще непроглядная депрессуха.

Буду ли читать дальше: конечно буду читать цикл дальше, без вариантов, очень заинтересовала история. Не знаю, первая ли это книга автора, если да, то начало более чем шикарное.