Питер Джеймс «Искушение»

Искушение

Host

Профессор Джо Мессенджер — гений, одержимый проблемой бессмертия. Влюбившись в аспирантку Джулиет Спрингс, которая пообещала реализовать его заветные мечты, он полностью подпадает под ее влияние. Пребывая в эйфории от научных достижений, Мессенджер тем не менее начинает замечать, что давно уже не является хозяином своей судьбы. Жизнь профессора превращается в кошмар, предвещающий гибель его семьи. Для того чтобы спасти жену и ребенка, он должен разгадать тайну двадцатилетней давности...

Б. Дмитриев (5)

Искушение. Книга 1
Искушение. Книга 2
Искушение. Книга 1
Искушение. Книга 2
Искушение

Жена с истерически-депрессивными наклонностями; муж, обожающий сию супругу, но не прочь чуток махнуть хвостом на сторону, отдающий себя на растерзание собственной совести за подобное поведеньице; да ещё четырёхлетний пупс — такой себе семейный идол — стандартный американский набор декораций. Прям как у Кинга! Ну и на фоне этой «кингятины» начинается настоящая «Голова профессора Доуэля» с компьютерным уклоном.

Герои несколько (это мягко сказано! ) эксцентричны. Да и о сути проблемы (между прочим, и о том персонажике, который и заварил весь сыр-бор) читатель догадывается гораздо раньше, чем автор пытается закончить это объяснять. Но при этом интрига отлично сохраняется — невозможно предугадать чем кончится конкретный эпизод, хоть и догадываешься приблизительно о финале всей книги. Хоть произведение и длинное, но не затянутое: постоянно происходят какие-то события. Оно наталкивает на размышления как-бы косвенно — в тексте отсутсвуют какие-либо морализирования и философские проповеди. Но при этом книга не бессмысленна. А финал, вообще, порадовал: мне почему-то казалось, что всё кончится банально-пресно.

Достаточно интересная книга, в которой с практической стороны разбирается возможность продления человеческой жизни. Два пути: запись мозга на цифровой носитель или оживление тела в будущем (крионика). Честно говоря, очень мало знал о крионике до этого, поэтому чтение было весьма познавательным. Тем более в книге эта продцедура описывается как вполне себе медицинская и обыденная.

Что касается художественной составляющей романа, то стоит сказать, что написан он хорошим языком, хотя, на мой вкус, слишком уж много бытовухи. Человеческие отношения описаны очень достоверно и очень тщательно. Половина книги — это сплошная мелодрама с изменами, ревностью и всеми сопутствующими ритуалами. Во второй половине книги больше действия, но ложку дегтя вносит поведение героя. Во многих книгах бывает, что ГГ сразу же верит в призраков, инопланетян, мировой заговор, а бывают книги в которых в течение одной недели ребенок впадает в кому от переохлаждения, разбивается вместе с матерью на машине из-за неисправного светофора, попадает еще в кучу неприятностей, а ГГ размышляет: «Неужели и эта страшная авария тоже была случайностью...». В этом романе этого «тугодумства» чересчур много. Автор переборщил, а это ужасно раздражает и портит все впечатление о достаточно умной книги.

P.s. В 2014 году по мотивам этой книги вышел х/ф «Превосходство» с Джонни Деппом в главной роли.

Довольно инетересная книга. Наверное, лучшее, что я читала у Джеймса. Читается легко, сносное чтиво для того, чтобы скоротать время в пути. Первая прочитанная мной художественная книга о крионике, заставила ознакомиться с научными материалами по этому вопросу, так чисто для общего развития. С произведениями Джеймса советую начать знакомиться с этой книги или с «Пророчества», если уж мимо вас не прошла мода на этого автора. Начав с книг серии «Убийственно просто» рискуете навсегда испорить свое впечатление о писательских талантах Джеймса..

Книга оставила меня под большим впечатлением, особено концовка, даже стало жаль что так быстро прочитал. Всем любителям мистики очень рекомендую. Написано просто и ясно.